«Дирижер» опустившихся ниже плинтуса кнопкодавов думает, что их можно еще больше унизить

Конституционный суд дает возможность Верховной Раде еще раз рассмотреть закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», проанализировать его и внести какие-то изменения, поскольку в законе отдельные разделы направлены против личности, они могут быть, в случае введения, использованны в сфере дискредитации и унижения человека. Такое мнение высказал народный депутат от фракции Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя решение Конституционного суда о переносе срока декларирования депутатами и госслужащими своих расходов на полгода.

Об этом сообщает УНН.

«К сожалению, нашими политическими оппонента были внесены следующие поправки к закону (закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции»- Ред.), которые, я бы сказал, исказили отдельные разделы закона. Я бы сказал, что отдельные разделы закона они стали направлены против личности, они могут быть, в случае введения, использованны в сфере дискредитации, унижения человека и так далее», – отметил парламентарий.

Чечетов отметил, что Конституционный суд дает возможность, чтобы парламент еще раз просмотрел Закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», проанализировал, внес какие-то изменения. «Судьи мудрые люди. Они увидели, что в законе есть возможности для дискредитации людей», – резюмировал регионал.

Напомним, Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», согласно которому госслужащие и депутаты должны были декларировать свои расходы и расходы своих семей со дня вступления в действие данного закона 1 июля 2011 года.

Согласно решению КС, соответствующее положение вступает в силу на 6 месяцев позже – с 1 января 2012 года. С представлением по данному вопросу в КС обратились 53 народных депутата, в частности, от фракции Партии регионов.

Судья КС Юрий Баулин пояснил, что сведения о расходах лиц, уполномоченных на осуществление функций государства и местного самоуправления, фактически будут задекларированы с 1 января 2013 года, поскольку «человек должен собрать эти данные, начиная с 1 января 2012 года».
 

You may also like...