Председатель врачебной комиссии комиссовала призывника за взятку

Нежелание отдельных родителей отправлять своих сыновей призывного возраста на срочную службу в армию нередко находит неправильное понимание со стороны некоторых чиновников, которые, собственно, наделенны полномочиями исполнять свои служебные обязанности во время призывной кампании.

Достаточно сказать, что с начала этого года в Ивано-Франковской области во взяточничестве разоблачено двух работников окружных межрайонных военных комиссариатов, которые за определенное вознаграждение содействовали в освобождении отдельных молодых людей от службы в Вооруженных силах.

Несколько дней назад сотрудники УГСБЭП УМВД в области задержали еще одно служебное лицо, которое из корыстных побуждений так же взялось «помочать» одной семье в освобождении парня от прохождения срочной службы в армии. Доктора подросткового кабинета, которая исполняла обязанности председателя врачебной комиссии медицинского осмотра юношей на призывном участке окружного воєнкомата, поймали «на горячем» в тот момент, когда женщина получила взятку в размере 700 долларов США в служебном кабинете. Такую сумму женщина требовала за то, что посодействует в оформлении медицинского заключения о непригодности 21-летнего призывника к службе в армии.

По факту вымогательства и получения взятки прокуратурой района в отношении 50-летней женщины-врача возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 статьи 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. За такое уголовное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет, а также лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет.

ССО УМВД Украины в Ивано-Франковской области

You may also like...