Как избавиться от топота соседей над головой в своей квартире

Если вы живете в панельном доме с тонкими стенами, то даже самые тихие и тактичные соседи становятся проблемой. А если ваши окна вдобавок выходят на оживленную улицу, то покой вам в лучшем случае только снится. К сожалению, практически невозможно выделить какой-либо тип домов, который бы явно превосходил остальные по качеству звукоизоляции. Вместе с тем, подавляющее количество жалоб на шум от соседей поступает от жильцов панельных и блочных домов.

Для начала стоит отметить, что звукоизоляцией стен лучше всего заниматься на этапе ремонта или отделки квартиры. Если же вы упустили это время и задумались о раздражающем шуме позже, придется начинать всё сначала, в том числе, и ремонт.

Также необходимо расставить приоритеты – нет необходимости звукоизолировать всю квартиру, достаточно комнат, в которых вы спите или отдыхаете – спальни, детской или гостиной.  Существуют достаточно эффективные меры, которые можно применять на практике самостоятельно. Несмотря на внешнюю простоту изложенных ниже рекомендаций, их выполнение может значительно улучшить акустический комфорт в обычной жилой квартире панельного дома.

Выделяют три типа шума – воздушный, ударный и структурный. Воздушный шум возникает при излучении звука в воздушное пространство, который, достигая какого-либо препятствия (перегородка, перекрытие), вызывает его колебание. При этом часть шума отражается, часть – поглощается, а часть передается в соседние помещения. Ударный шум внутри здания образуется при падении на пол различных предметов, передвижении мебели, ходьбе людей и других действиях, вызывающих колебания перекрытий. Структурный шум распространяется по элементам конструкции здания, классический пример – проведение ремонта.

Делая ремонт квартиры своими руками. следует обратить внимание на электророзетки, смонтированные на межквартирной стене, они очень часто является одним из наиболее вероятных путей проникновения шума от соседей. В некоторых железобетонных  плитах ещё на стадии производства предусматривают сквозные отверстия для установки электрофурнитуры. Вложите в отверстие «шайбу» из плотной минеральной ваты, асбестовой ткани или базальтового картона. Затем загерметизируйте отверстие гипсовой шпаклевкой или цементным раствором, так чтобы осталось место для установки вашей электророзетки.

Монтажные коробки для соединения электрических кабелей, которые обычно расположены под потолком в центральной части межквартирных стен, также являются «источником проникновения шума».  Но их лучше звукоизолировать с  привлечением специалиста-электрика.

В местах примыкания перекрытия пола к стенам очень часто появляются глубокие трещины. Это связано с некачественно выполненными строительными стыками и низким качеством выравнивающей стяжки пола. Образующиеся со временем трещины и полости могут служить хорошим проводником звука из соседней квартиры.НУжно снять плинтусы по периметру помещения. Если существует такая возможность, с помощью зубила и молотка выполните вдоль стен в полу шов шириной 30-50 мм на всю глубину стяжки. Заполните шов свежим цементно-песчаным раствором. После высыхания цементной смеси обработайте стык нетвердеющим силиконовым герметиком. Если в квартире уложен паркет и частичный демонтаж стяжки невозможен, то просто тщательно заполните деформационный шов между стеной и краем паркетного настила силиконовым герметиком. Затем закрепите плинтусы на свои места.

Многолетняя эксплуатация панельных домов, как правило, приводит к образованию деформационных трещин между железобетонными плитами стен и перекрытий. Эти трещины являются «спутниками жизни» практически всех жильцов панельных домов. Очень часто они прячутся за обоями и не нарушают внешнего вида жилой квартиры. Тем не менее, эти трещины могут служить каналом для проникновения шума из соседней квартиры.

Между звукоизоляцией и звукопоглощением есть разница – первый термин означает отражение звука, второй – его поглощение.

Запомните – чем увесистей стена, тем больше звука она отразит. Помимо кирпича, немало и других строительных материалов, однослойные конструкции из которых умело "задерживают" звук. Однако если вы начнете "наращивать" толщину стен, это может заметно отразиться на ваших квадратных метрах. Кроме того, увеличение массивности стен и перекрытий приведет к увеличению нагрузки на фундамент, что в случае с многоэтажным зданием вообще может закончиться плачевно.

Добавить тишины помогут многослойные конструкции. Несмотря на то, что многослойные конструкции легкие и не массивные по строительным меркам, они тоже "съедают" полезную площадь.

В конструкциях, предназначенных для дополнительной борьбы с децибелами, чередуются минимум два слоя – "жесткий" (гипсокартон, гипсоволокно или кирпич) и "мягкий" (звукопоглотитель). Часть звуковой волны отражает первый слой, а часть тонет во втором.

Есть и более современные системы шумоизоляции с мембранами, толщина которых может составлять всего несколько миллиметров, а вес – несколько килограммов.

 

По материалам открытых источников

You may also like...