Дебошир получил по заслугам

Семейная жизнь Лидии никогда не была счастливой. Практически с первых дней совместной жизни Николай периодически напивался и распускал руки. Какое-то время она терпела, но потом поняла: семейное «счастье» ей обходится слишком дорого – у нее резко ухудшилось здоровье, из-за диабета стремительно падало зрение, часто болело сердце. Вместе их больше ничего не держало. Сын давно вырос, создал свою семью и жил отдельно от родителей.

И десять лет назад женщина указала мужу на дверь. Он переехал жить к своим родителям, которые, зная буйный нрав своего отпрыска, не очень-то обрадовались переезду Николая.

Увы, покоя ей это не принесло. Развод супруги не оформили, и мужчина часто, по старой памяти, наведывался к жене, благо проживал он на соседней улице. Увы, приходил он не для того, чтобы узнать о её здоровье или оказать какую-нибудь помощь. Николай практически всегда приходил пьяным и устраивал скандалы. Практически каждый его визит женщина вспоминала с содроганием. Из-за боязни встретиться с Николаем она старалась как можно реже бывать на улице.

Участковый инспектор Ровеньковского городского отдела милиции капитан милиции Анатолий Утигалиев стал частым гостем в квартире Лилии Алексеевны, защищая ее от нападок супруга. Дошло до того, что Лидия поставила телефон участкового милиционера на «клавишу быстрого набора», чтобы иметь возможность оперативно вызвать его. После профилактических бесед Николай на некоторое время переставал беспокоить женщину, но после очередных пьянок продолжал бесчинствовать. В отношении него несколько раз составляли протоколы об административных нарушениях, на какое-то время он оставлял женщину в покое, а потом все начиналось сначала.

Финал этой истории вполне закономерен. В тот день он опять пришел к ней и стал стучать в квартиру, Лидия долго не открывала двери, и мужчина разъярился настолько сильно (по его словам, Лидия не захотела отдать ему какие-то документы), что начал избивать жену. Сначала в ход пошли кулаки, а когда женщина упала, он нанес ей несколько ударов ногами. Она уговаривала Николая остановиться, кричала, звала на помощь. По всей видимости это и остановило разъяренного мужчину. На крики прибежали соседи, мужчина успокоился и вышел из квартиры. А Лидия, захлебываясь от слез, набрала номер участкового, который немедленно приехал на вызов.

В этот раз последствия визита Николая к Лидии были куда более печальными – с перелом ребра и ушибами женщина попала в больницу, причиненные ей телесные повреждения по заключению судебно-медицинского эксперта относятся к категории телесных повреждений средней степени тяжести.

По факту причинения телесных повреждений по признакам ч.1 ст. 122 УК Украины следственным отделением Ровеньковского городского отдела милиции было возбуждено уголовное дело, которое по окончанию расследования было направлено в суд. На суде соседи подтвердили, что мужчина постоянно издевался над своей женой, более того, жертвами его пьяного разгула не раз становились собственные родители, которые ушли из жизни несколько лет назад.

7 марта решением Ровеньковского городского суда Николая приговорили к двум годам лишения свободы.

– имена изменены по этическим соображениям

Елена Власова,, Ровеньковский ГО ГУМВД Украины в Луганской области
 

You may also like...