В Одессе задержали четырех гастролеров из преступной группировки

Четырех членов организованной преступной группы на «горячем» задержали на днях сотрудники Одесского УБОПа в результате спланированной и удачно проведенной операции.

Прибыв в ночное время на автомобиле к частному дому 44-летнего предпринимателя, который жил на околице населенного пункта в одном из районов области, подозреваемые совершили разбойное нападение на его жилище, преследуя цель – завладеть его деньгами.

Вооружившись тремя пистолетами иностранного производства марки «ZORAKI», используя рукавицы и маски с прорезами для глаз, данные лица через входные двери проникли в дом, предварительно открыв замок с помощью отмычки. Объектом их преступного посягательства был металлический сейф, в котором находились деньги в сумме 30000 долларов США.

Как только злоумышленники вытащили сейф из дома, в их «нелегкое» дело вмешались из засады бойцы спецподразделения УБОП «Сокол». Не ожидая такого поворота событий, незваные гости, бросив сейф, пытались скрыться. Двое из них были задержаны непосредственно на месте совершения преступления, других оперативные работники уже задержали скрывающими на автомобиле за несколько сотен метров от дома.

Как сообщил начальник отдела УБОП Владимир Грачев, – «У задержанных изъяты три единицы нестандартного огнестрельного оружия и соответствующую воровскую экипировку. Проведенная экспертиза подтвердила, что данное оружие относится к категории боевого и пригодное для стрельбы».

Установлено, что задержанные разбойники-неудачники, так сказать, «гастролеры», приехавшие в Одессу из другого региона Украины. Двое из них в прошлом уже имели уголовный опыт.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 187 УК Украины (разбой), ведется следствие.

Задержанные проверяются на причастность к совершению других преступлений на территории региона.

ОСО ГУМВД Украины в Одесской области

 

You may also like...