За халтурное выполненные работ руководству фирмы придется сесть на скамью подсудимых

Как сообщили «УК» в ОСО ГУМВД Украины в Луганской области, сотрудниками отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью Жовтневого РО ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области выявлен и задокументирован факт причинения ущерба государственному бюджету на сумму 200 тысяч гривен. Заложниками недобросовестного выполнения обязательств, стали жильцы двух многоквартирных домов в городе Счастье.

Ни для кого не секрет, что дома, построенные во времена «развитого социализма», постепенно ветшают. Коммунальные службы в меру своих сил стараются отремонтировать проводку, поменять трубы, перекрыть крышу и т.д. В тех же случаях, когда своих возможностей не хватает, заключают договора с подрядчиками. Средства для оплаты выполненных работ в таких случаях выделяются из местного бюджета.

Но, увы – среди тех, кто честно зарабатывает деньги, производя ремонтные работы, есть и такие, для которых важен не результат их труда, а сумма, полученная за «халтуру». Такие подрядчики, как правило, работают под девизом «Косо-криво, лишь бы живо». Правда, в документах о выполненных работах они указывают, что ими были использованы и современные технологии, и профессионально подготовленный персонал, и дорогостоящие строительные материалы и т.д. Итог такой работы – замазанные на скорую руку дыры, расползающиеся буквально на глазах.

В городе Счастье, который входит в состав Жовтневого района областного центра, местным городским советом для ремонта крыш двух домов был нанят подрядчик – частное предприятие, специализирующееся на выполнении ремонтных работ. Эта фирма на рынке услуг появилась не так давно, поэтому и цены у неё относительно невысоки. Как правило, начинающие предприниматели стараются сделать себе имя, используя современные технологии, предоставляя хорошее качество по сравнительно низким ценам. К тому же в фирме обещали отремонтировать кровельное покрытие в кратчайшие сроки. И действительно – всего несколько дней хватило предприятию, чтобы отремонтировать мягкую кровлю. Укрыв поверхность крыши стеклохолстом, работники фирмы залили это всё специальной мастикой. Просто, быстро, недорого… и недолговечно.

После первого же дождя по стенам и сливным трубам дома поползли тёмные потоки. Несколько дней осадков – и защитная мастика просто стекла. Стеклохолст также держался недолго – до первого порыва ветра. В итоге после нескольких дождей крыши приобрели точно такой же вид, как и до ремонта.

Дело в том, что руководство фирмы решило сэкономить на ремонте и использовать более дешёвые материалы. При этом спокойно положив себе в карман кругленькую сумму. За ремонт одного дома – более 120 тысяч гривен, за другой – около восьмидесяти…

Итогом такой деятельности для руководства фирмы стала встреча с правоохранителями. По материалам, собранным сотрудниками ОГСБЭП Жовтневого РО ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области по данному факту прокуратурой района возбуждено уголовное дело по статье 364 (Злоупотребление служебным положением) УК Украины.

УК
 

You may also like...