Минфин США: Один из белорусских банков – центр глобального отмывания денег

В Минфине США отмечают, что сомнительная структура собственности этой финорганизации и несоблюдение элементарного антиотмывочного законодательства таят в себе риски для американского финансового сектора.

Американское министерство финансов назвало белорусский Кредэксбанк "ключевым центром глобального отмывания денег", об этом со ссылкой на Agence France-Presse сообщает Lenta.ru.

В Минфине США отмечают, что сомнительная структура собственности этой финорганизации и несоблюдение элементарного антиотмывочного законодательства таят в себе риски для американского финансового сектора.

Министерство добавило Кредэксбанк в список теневых банков в связи с тем, что он, предположительно, причастен к большому количеству транзакций, служивших для отмывания средств в пользу фиктивных компаний. Санкции позволяют властям США запрещать операции Кредэксбанка до тех пор, пока он не начнет работать по международным стандартам.

По информации властей США, собственник банка – швейцарский инвестиционный холдинг Vicpart Holding (зарегистрирован во Фрибуре) – не располагает другими активами.

История деятельности ЗАО "Кредэксбанк" в Беларуси такова. В 2001 году в свободной экономической зоне "Минск" был зарегистрирован Северный Инвестиционный банк. Позже в Северный Инвестиционный Банк пришел новый акционер, и в феврале 2007 года было зарегистрировано изменение названия банка – ЗАО "Кредэксбанк". Одним из основных направлений деятельности банка, как указано на его сайте, являются "переводы через международные системы денежных переводов без открытия счета".

Зарегистрированному в Швейцарии VICPART HOLDING SA принадлежит 98,82% акций Кредэксбанка. Бенефициарным владельцем выступает некто Michel Haessig.

Еще 1,18% акций находятся в собственности ИООО "СЭНТЭКИНВЕСТ".

Председателем наблюдательного совета Кредэксбанка является Саркис Симаворян, представитель VICPART HOLDING SA.

В ближайшее время FINANCE.TUT.BY рассчитывает получить комментарии банка относительно заявления Минфина США.

You may also like...