В Германии зафиксирована рекордная нехватка специалистов

В Германии зафиксирована рекордная нехватка специалистов. В апреле в сфере математики, информатики, естественных наук и техники свободными были свыше 280 тысяч рабочих мест.

В Германии зафиксирована рекордная нехватка квалифицированных специалистов. Как сообщает в среду, 23 мая, агентство DAPD со ссылкой на доклад Института немецкой экономики в Кёльне (IW), а апреле нынешнего года в сферах математики, информатики, естественных наук и техники вакантными были 280 400 тысяч рабочих мест.

Иностранным выпускникам немецких вузов будет разрешено оставаться в стране до 18 месяцев для поиска работы. (27.04.2012)
Немецкая экономика теряет миллиарды из-за нехватки инженеров

Это значит, что по сравнению с 2005 годом нехватка специалистов возросла почти в три раза, сказал, представляя в Берлине доклад, директор IW Михаэль Хютер (Michael Hüther). Он напомнил, что в то же время около 72 тысяч безработных ведут поиск мест в вышеуказанных сферах.

Возникший пробел не смогут заполнить и специалисты из других стран Европейского Союза, отмечает агентство dpa. В настоящее время в Германию прибывают в поисках работы граждане некоторых стран ЕС, переживающих кризис, однако проблему это не решит, отметил Хютер.

Он напомнил, что в последнее время увеличилось число студентов, прерывающих обучение в вузах по дефицитным специальностям. В 2011 году учебу по таким специальностям начали около 206 тысяч молодых людей, однако, как свидетельствует статистика, из них до получения дипломов дойдет лишь половина. Deutsche Welle

You may also like...