В Иерусалиме мошенники-ортодоксы считали делом чести обмануть неверующих «лохов»

24 мая в окружной суд Иерусалима подано обвинительное заключение против лидеров амуты (общественной организации) в поселении Бейтар-Илит.

Как сообщает радио «Коль Исраэль», амута называется (в переводе с иврита) «Благословение Торе и милосердию в Иерусалиме» и держит религиозные учебные заведения, в том числе иешиву, в Бейтар-Илите.

Директор амуты Яаков Бергер и его помощник Йосеф Цадок обвиняются в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах и в уклонении от уплаты налогов.

Бергер и Цадок приписывали количество учащихся в иешиве в документах, направляемых в министерство просвещения, а потом получали субсидии – из карманов всех граждан, а подавляющее большинство налогоплательщиков в Израиле светские – согласно своим липовым отчетам. Деньги за приписки, то есть за «мертвые души», уплывали прямиком в кошельки мошенников.

Далее, жалованье у всех работников амуты реально было вдвое выше, чем указывалось в документах, так что обвиняемые утаили от фискальных органов сотни тысяч, если не миллионы, шекелей.

ISRAland

You may also like...