Наиболее резонансные преступления и происшествия в Украине на 27.05.2012

Как сообщили «УК» в УСО МВД Украины, за прошедшие сутки в органы внутренних дел Украины поступило 7628 заявлений о преступлениях.

За незаконное хранение оружия задержаны 25 человек. У правонарушителей изъяты обрез охотничьего ружья, восемь единиц самодельного огнестрельного оружия, три гранаты, 200 г взрывчатки и 510 патронов.
 
За преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ задержаны семь человек. Изъято 6,5 кг наркотических средств.
 
Зафиксировано 95 дорожно-транспортных происшествий, в которых 15 человек погибли и 130 – травмированы.
 
Вчера на автодороге вблизи одного из поселков Михайловского района Запорожской области 63-летний житель поселка Акимовского района указанной области, управляя автомобилем "Таврия", во время обгона выехал на полосу встречного движения транспорта и совершил касательное столкновение с микроавтобусом "Мерседес" под управлением 46-летнего гражданина, который перевозил 15 пассажиров. После столкновения микроавтобус выехал на полосу встречного движения и столкнулся с полуприцепом грузовика КамАЗ. В результате аварии водитель микроавтобуса и два его пассажира погибли на месте, впоследствии в больнице скончались еще два пассажира. Девять пассажиров этого же транспортного средства получили телесные повреждения (госпитализирован).
 
На Закарпатье работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили служебных лиц отдела капитального строительства райгосадминистрации. Они в 2009 году подписали акты выполненных работ по реконструкции общеобразовательной школы (фактически работы выполнены не в полном объеме) и незаконно перечислили обществу с ограниченной ответственностью свыше 220 тыс. грн. бюджетных средств. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением и служебная подделка).
 
В Житомирской области работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили заместителя директора общества с ограниченной ответственностью. Он в 2010 году завысил объем выполненных работ по капитальному ремонту корпуса лечебного учреждения, чем нанес ущерб государству на сумму свыше 100 тыс. гривен. Органам прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.191 и ч.2 ст.366 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и служебная подделка).
 
На Луганщине сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили жителя города Северодонецк. Он в упомянутом городе организовал подпольный цех по производству клея бытового назначения с незаконным использованием логотипа одной из торговых марок, вследствие чего правообладателю нанесен ущерб в сумме свыше 270 тыс. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст.229 УК Украины (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара).
 
В Одесской области сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили исполняющего обязанности директора коммунального предприятия. Он требовал и получил 4 тыс. грн. взятки от представителя общества с ограниченной ответственностью за предоставление указанному обществу в аренду одного из помещений. Правонарушитель задержан. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.368 УК Украины (получение взятки).
 
УК
 

You may also like...