В Украину прекратят поставлять новые иномарки

Европа намерена применить против Украины экономические санкции, если Киев введет спецпошлины на иностранные авто

Об этом «Комментариям» сообщил президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, комментирую заявления министра экономики Петра Порошенко о готовности Киева ввести пошлины на зарубежные авто.

По его словам, 15 мая прошла встреча крупнейших мировых автопроизводителей, на которой обсуждался вопрос возможного введения Украиной специальных пошлин на ввоз в страну автомобилей.
 
«На встрече было решено обратиться к Еврокомиссии с запросом о необходимости введения адекватных торговых мер против украинских товаров. В первую очередь, речь идет об экспорте металла и агропродукции», – сказал Назаренко.
 
По его словам, подобные меры защиты против украинского экспорта готова применить и Россия, в которую Украина поставляет около 30 тысяч авто в год.
 
Президент ВААИД также уточнил, что в случае введения спецпошлин большинство импортеров просто откажутся от работы на украинском рынке.
 
«Если бы речь шла о местных импортерах, то они бы просто на сумму налога повысили бы цену. Но у нас все импортеры – это представители заводов-производителей, а они просто могут отказаться от работы на местном рынке. Такая ситуация уже была, когда в 2009 году в Украине ввели 13% надбавку к пошлине – импорт прекратился, а со стороны ВТО было много вопросов», – заявил Назаренко.
Он также отметил, что пошлиной в размере 6,46-15,1% планируется обложить ввоз автомобилей с объемом двигателя 1-2,2 тыс. куб. см.
«Попадают под налог автомобили низшей ценовой категории, такой себе налог на роскошь для обычных украинцев. Правда, дополнительные деньги в бюджет не поступят – никто не будет ввозить», – заявил президент ассоциации импортеров.
 
Напомним, в среду министр экономики Петр Порошенко сообщил, что Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальной пошлины на импорт автомобилей в размере 6,46-15,1%. На данный момент налог на импорт авто составляет 10%.

You may also like...