Трудоустройство за 20 тысяч гривен, или как не попасть на крючок мошенников…

Как сообщила «УК» Марина Клёва, сотрудник СЗГ УМВД Украины в Сумской области, в Недригайловском районе 41-летний мужчина лишил 27- летнего товарища почти 20 тысячи гривен. Поводом для этого стало трудоустройство за границей. Вот только стать миллионером за месяц так и не вышло – ни обещанной Америки, ни хороших заработков, ни собственных денег…

Польша, Италия, Канада, США, – в эти страны стремятся попасть украинцы. И не в отпуск, а на работу, чем умело пользуются мошенники, пользуясь неосведомленными соотечественниками.

Так, к работникам милиции Недригайловского райотдела обратился мужчина, который рассказал, что его обманули и подло обворовали. Свою историю он начал со знакомства с Николаем, который, обещая помочь устроиться на работу в Америку, оставил егобез 20 тысяч гривен.

«С Николаем мы познакомились приблизительно год назад, – говорил 27-летний Игорь милиционерам. – Как-то, в разговоре, я пожаловался на проблему с трудоустройством. И он, тогда, еще в январе, предложил мне свою помощь, на которую я сразу же согласился».

Но, чтобы мечта безработного сбылась как можно быстрее, «работодатель» попросил переслать определенную сумму денег на оформление соответствующих документов на выезд в Америку. Игорь выполнил все требования, ведь знакомый обещал и бесплатное жилье, и питание и зарплату размером в несколько сотен долларов на неделю. Вот только с января по июнь месяц на, так называемую, работу за границей мужчина израсходовал почти 20 тысяч гривен(!), из-за чего ему пришлось продать и старенькую машину, и часть хозяйства.

Но, долго так длиться не могло. Терпение Игоря закончилось, и он начал настойчиво интересоваться свою долгожданной работой, на которую израсходовал немалую сумму средств. Единственное, что начало беспокоить мужчину, как связаться с Николаем, который не отвечал на телефонные звонки и как вернуть собственные деньги.

И если потерпевшего удалось обмануть, с правоохранительными органами у него ничего не вышло. «Разоблаченный в мошенничестве, – говорит Александр Крива, начальник уголовного розыска области, – своей вины он так и не признал. Говорит, что не понимает своего знакомого, и, оправдываясь, объясняет, что в ближайшее время он все исправит. На вопрос милиционеров, куда делились деньги Игоря, ответил – на оформление документов, хотя никаких доказательств и подтверждение этому у него не нет».

В милиции отмечают, если в течении месяца Николай не вернет свой долг, на него будет ожидать уголовная ответственность. В действующем законодательстве его действия квалифицируются как «Мошенничество», и по ст.190 ч.2 УКУ за решеткой может оказаться на ближайшие три года.

И пока Игорь ждет своих денег, сотрудники внутренних дел советуют быть более осмотрительными и внимательными в выборе своих знакомых. К тому же, говорят, оформить рабочую визу через посредников, как правило, невозможно, а высокие зарплаты – наиболее распространенные приманки мошенников. Поэтому, не верьте всяким обещаниям, где за работу платить должны именно вы, а наоборот –  ищите фирмы с хорошей репутацией, или… лучшей жизни в Украине.

УК

You may also like...