На Луганщине за взятку задержали директора школы

Оказалось, что для успешного окончания школы экстерном важны не знания, а личное желание директора и «кругленькая» сумма денег.

Как известно, наши гуманные законы сегодня позволяют любому гражданину получить среднее образование, не выходя за порог своей квартиры. Речь идет о так называемом экстерне. Вы занимаетесь дома самостоятельно, а когда гранит наук одолели, идете в обычную среднюю школу и сдаете государственные выпускные экзамены на аттестат зрелости.

Однако, как оказалось, в средней школе одного из промышленных городов Луганской области для успешного ее окончания экстерном важны не знания, полученные дома самостоятельно, а личное желание директора. Для того, чтобы оно возникло, такой необычный выпускник в обязательном порядке должен был «позолотить руку» школьному руководителю. Да и цена была не шуточная – 4 тысячи гривен.

После того, как жертва вымогательства обратилась за помощью в милицию, вся эта история закончилась счастливо для выпускника. Парень успешно сдал комиссии выпускные экзамены и получил аттестат о полном среднем образовании, а вымогатель находится на подписке о невыезде, поскольку стал обвиняемым по уголовному делу, возбужденному прокуратурой по статье 368 УК Украины (получение взятки).

ОСО ГУМВД Украины в Луганской области

You may also like...