Интернет-покупатели оказались мошенниками

Продвинутым злоумышленникам уже не нужен нож или кастет. Они могут обирать жертв даже на расстоянии! По области прокатилась новая волна мошенничества, связанных с хищением денег с банковских счетов. Жертвами стали граждане, пытавшиеся торговать через Интернет.

Так, одна из сумчанок поместила в сети объявление о продаже своего свадебного платья. Вскоре ей позвонили и предложили совершить виртуальную сделку. Деньги пообещали перечислить на ее банковский счет, а для этого попросили указать номер кредитной карточки. Не заподозрив подвоха, женщина сообщила все данные, которые от нее требовали. Но в результате не получила, а потеряла 2120 грн.

Аналогичный случай произошел с одной из пенсионерок, надеявшейся продать породистых щенков. По объявлению позвонил мужчина, сказал, что он из другого города и не хочет, чтобы щенков кто-то перекупил, так что деньги намерен перечислить сразу по безналу. Выведав номер банковской карточки, злоумышленник через банкомат в Луганской области снял со счета пенсионерки 1500 грн.

А в Шостке потерпевшим пришлось буквально воочию увидеть, как списываются их деньги! 50-летняя местная жительница разместила в Интернете объявление о продаже мотоблока. Сразу же нашелся покупатель, назвавшийся представителем агрофирмы. Как и в предыдущих случаях, оплату предложил произвести перечислением. От продавца потребовал номер банковской карточки и серию паспорта, которые женщина и сообщила. "В течение часа вам будет перечислена вся оговоренная сумма", – пообещал звонивший. Горожанка отправила дочь к ближайшему банкомату, чтобы проверить, пришла ли оплата. Открыв баланс девушка с ужасом заметила, что деньги не поступают на счет, а наоборот с него списываются! Из 3 тыс. грн., имевшихся на балансе, ей удалось спасти лишь 100 грн., поспешно их сняв. Остальные, как потом выяснили правоохранители, ушли в г.Алчевск.

При совершении подобных сделок ни в коем случае нельзя указывать номер банковской карточки! Если от вас этого требуют, а также просят указать срок действия карточки, три последних цифры в полосе для подписи и печати или пин-код – знайте, действуют мошенники!

Для перевода денег на ваш счет нужны совсем иные реквизиты. В частности, это название и адрес банка, МФО, СГПОУ, номер счета, ваш идентификационный код, ФИО.

Для расчета через Интернет лучше оформить отдельную карточку с небольшим количеством денег на ней.

По материалам Марины Клевы, ССО УМВД Украины в Сумской области

«Ваш шанс»

You may also like...