Милиция Кировограда не согласна с «Форбс», что преступность в городе — одна из высочайших в Украине

Не так давно кировоградские СМИ перепечатали рейтинг наиболее криминогенных городов Украины по итогам 2011 года, опубликованный в июньском номере украинской версии журнала «Форбс». Согласно этому рейтингу, Кировоград попал в число криминальных лидеров страны. Эта новость для многих оказалась неожиданной, учитывая, что раньше эта область обычно находилась в середине «турнирной таблицы» МВД по уровню преступности.

Горячие точки

Нажмите на изображение для увеличения

«Форбс» подсчитал: в Симферополе, Севастополе, Днепропетровске, Горловке и Кировограде в прошлом году было совершено шесть-семь тяжких преступлений из расчёта на 1000 человек населения. Тогда как в Ивано-Франков­ске, Тернополе, Луцке, Ровно – в два-три раза меньше. Наименее опасный областной центр Украины – Полтава: 1,5 тяжких преступления на тысячу человек.

«УЦ» поинтересовалась у начальника криминальной милиции областного УМВД подполковника милиции Виктора Мигалатюка (стаж работы в уголовном розыске – 13 лет, шесть лет возглавлял «убойный» отдел угро области), неужели, действительно, в гКировограде уровень преступности увеличился настолько, что стало опасно выходить по вечерам на улицу?

Виктор Мигалатюк с этим утверждением не согласен, по его мнению, Кировоград не является одним из наиболее криминогенных городов Украины, более того, тяжких преступлений как по городу, так и по области в послед­ние годы фиксируется меньше и меньше.

Тяжкие и особо тяжкие преступления – это в основном убийства, разбои-грабежи, ДТП со смертельным исходом, нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего, изнасилования. За пять с половиной месяцев 2012 года в нашем регионе произошло на 300 тяжких преступлений меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.

Убийств в области произошло 34 (за аналогичный период 2011 года – 80), из них не раскрыто только два; случаев нанесения летальных тяжких телесных повреждений – 10 (было 13), на сегодня не раскрыто одно по Александрии; изнасилований – шесть (12), все из них раскрыты; разбоев на 25 случаев меньше, не раскрыто только пять; грабежей в этом году – 170 (на 82 меньше, чем год назад) со средним уровнем раскрываемости 55%.

То есть статистика по тяжким и особо тяжким показывает снижение уровня самой опасной для жизни и здоровья граждан преступности. Откуда тогда такие цифры в рейтинге «Форбс»? Виктор Мигалатюк предполагает, что там при подсчетах могли включить в общее количество тяжких преступлений еще и кражи, которые классифицируются, начиная от части 3 ст. 185, и номинально также считаются тяжкими преступлениями.

Кражи – наиболее массовый на сегодня вид преступлений. Если всего по области в этом году зафиксировано 5652 случая нарушения Уголовного кодекса (минус 658 к прошлогодним цифрам), то больше половины – 3700 – это кражи. Из них 1673 – «тяжкие».

Тяжкой является кража, если она, например, сопряжена с проникновением в помещение. То есть, если злоумышленники украли две курицы, набор кастрюль, алюминиевый бидон, но при этом взломали закрытые на замок двери сарая – это уже часть 3 ст. 185, тяжкое преступление.

В области больше всего преступлений происходит, естественно, в Кировограде – 1400 с начала 2012 года (565 в Ленинском районе и 850 в Кировском). Самые тихие-спокойные районы – Ольшанка (69 преступлений в районе и районном центре), Новгородка (72), Устиновка (90), Компанеевка (99). Криминогенная обстановка в Александрии держится на уровне Ленинского района Кирово­града – 538 преступлений.

По мнению Виктора Мигалатюка, 1400 преступлений за полгода – не только тяжких, а всех! – для города с почти четвертьмиллионным населением – это не много. И уж точно не на уровне наиболее криминогенных регионов Украины, как указывают некоторые рейтинги.

Александр Виноградов, «УЦ»
 

You may also like...