На Диканьщине правоохранители обнаружили и уничтожили около 25 тысяч кустов конопли

В среду, 4 июля, сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Полтавщины совместно с работниками Диканского райотдела милиции вырвали и сожгли около 25-ти тысяч кустов наркотикосодержащих растений.

Правоохранители обнаружили конопляную плантацию у одного из сел Диканского района. Там, на поле, между подсолнечником искусно были скрыты конопли, высеяны механическим способом.

Олег Крапивка, начальник управления БНОН Полтавской области сообщил, что выявленное количество конопли по ценам «черного рынка» составляет около 3-х миллионов гривен. К счастью, милиционеры вовремя обнаружили наркоплантацию и не допустили утечку дурмана в незаконный оборот.

«Сейчас все растения утилизированы путем вырывания и сжигания. Образцы конопли отобраны из разных уголков поля и направлены на исследование в Научно-исследовательный экспертно-криминалистический центр при УМВД, – говорит Олег Александрович. – Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 310 Уголовного кодекса Украины (посев или выращивание конопли). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до от трех до семи лет ».

Милиция и впредь продолжает профилактическую работу, которая заключается в своевременном выявлении и уничтожении посевов мака и конопли, которые растут на полях, территориях безнадзорных ферм и на земельных участках заброшенных домохозяйств и призывает к сотрудничеству всех неравнодушных. Если у вас есть информация, которая поможет правоохранителям вовремя прекратить незаконный процесс выращивания и утечка наркосырья, не сомневайтесь, а сразу звоните 102.
А людям, которые оказали милиции важную информацию, мы искренне благодарим.

Алла Квита, инспектор ОСО УМВД Украины в Полтавской области

You may also like...