Полностью безопасный интернет-банкинг невозможен

Об угрозах безопасности дистанционного банковского обслуживания (ДБО) сейчас говорится очень много. За последнее время появилось накопилась статистика – и отечественная, и зарубежная, свидетельствующая о серьезности вопроса. 

 Сейчас в России интернет-банкинг использует каждый десятый пользователь Сети. По оценкам разных исследователей, потери от онлайн-преступлений в нашей стране составляют порядка 500 млн руб. в год. Правоохранительные органы стали уделять проблеме мошенничества в ДБО существенно больше внимания, и это положительная тенденция.

В прошедшем 2011 г., как говорят аналитики, самым популярным способом незаконного вывода денег с банковских счетов было использование троянских программ. Эта тенденция сохранится, так как количество пользователей онлайн-банкинга и в России, и во всем мире постоянно увеличивается. Нынешний 2012 г. ознаменовался ростом узконаправленных атак. Реквизиты кредитных карт и банковских счетов с большим отрывом лидируют в списке информации, предлагаемой к продаже на черных виртуальных рынках.
Но, может быть, есть способ полностью обезопасить интернет-банкинг?

На этот вопрос ответ однозначный – нет.

ДБО – это процесс, а абсолютно безопасных процессов не бывает, некоторый риск присутствует всегда. Однако безопасность можно рассматривать как состояние, при котором уровень риска использования сервиса приемлем как для пользователя, так и для владельца. Качество предоставляемой услуги ДБО для банков – это вопрос привлечения клиентов. Качество определяется прежде всего объемом предоставляемых услуг, удобством использования, доступностью и защищенностью. Именно защищенность становится все более весомым критерием при выборе системы ДБО и в немалой степени влияет на выбор банка.  Cnews 
 

You may also like...