С упрощенной процедурой регистрации транспортных средств не все так просто

Недавнее решение правительства Украины об упрощении процедуры регистрации транспортных средств, безусловно, является прогрессивным шагом. Однако на то, чтобы воплотить в жизнь новинку, как это часто бывает, нужно какое-то время.

В редакцию издания Автоцентр поступило письмо от Алексея, в котором он интересуется: «Управляю автомобилем симферопольской регистрации по генеральной доверенности. Могу ли я снять его с учета для продажи по месту проживания в городе Коростень или в каком-то из МРЕВ Киева?».

И в самой Госавтоинспекции и в МВД сходу ответить на этот вопрос не смогли, сославшись на свежесть Постановления, упрощающего процедуры регистрации транспортных средств, и попросив небольшой тайм-аут на подготовку официальной точки зрения. Мы же решили воспользоваться паузой и найти вопрос самостоятельно, вместе с адвокатом Андреем Евстигнеевым внимательно изучив решение Кабинета Министров (№600 от 27 июня 2012 года). Результат получился неоднозначный.

В вопросе Алексея имеется два момента. Первый – тот факт, что речь идет не о новом автомобиле, а уже о бывшем в употреблении, который необходимо продать, то есть переоформить на другого владельца. И с этим моментом в Постановлении все предельно ясно – в принятом документе речь идет и о первичной регистрации, и о перерегистрации. Второй момент – проведение самой процедуры не по месту нынешней регистрации автомобиля, а в Коростене или в Киеве. А вот тут не все просто.

«В данном случае нас интересует пункт 24, который в новой редакции говорит о том, что регистрация, перерегистрация и снятие с учета транспортных средств осуществляется по месту обращения владельца или уполномоченного им лица. Таким образом, и Коростень, и Киев подходят, – отмечает Андрей Евстигнеев.

– Однако в пункте 24 есть и второй абзац, в котором сказано, что регистрация, перерегистрация и снятие с учет транспортных средств проводится по месту регистрации (проживания) владельцев до тех пор, пока не будет введена в эксплуатацию Национальная автоматизированная информационная система ГАИ, но не позднее 1 января 2013 года. Вот и выходит, что пока, как в случае Алексея и в аналогичных случаях, придется либо действовать по старым схемам, либо ждать, пока автоматизированная система будет введена в эксплуатацию полностью, потому как есть подозрения, что она еще не работает в полную силу…».

Насколько мы ошиблись в своем анализе Постановления Кабинета Министров №600, покажет ответ от МВД и ГАИ, который мы ожидаем в самое ближайшее время.

You may also like...