На Херсонщине трех экс-милиционеров посадили на 7 лет за наркотики

В Херсонской области осуждены трое бывших милиционеров, которые распространяли наркотики

Как сообщили «Комментариям» в СБУ, решением Апелляционного суда Херсонской области оставлен без изменений приговор Суворовского горрайсуда относительно трех теперь уже бывших сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Суворовского райотдела УМВД Украины в Херсонской области, которые систематически требовали взятки от местных жителей
 
Установлено, что милиционеры требовали от местных жителей $ 1 тыс.за уход от уголовной ответственности (хранение и распространение наркотических веществ). В случае отсутствия такой суммы денег, милиционеры предлагали подбрасывать наркотики (марихуану) молодым людям из состоятельных семей, из родителей которых можно было впоследствии требовать деньги за прекращение уголовного преследования их детей.
 
В феврале 2011 года сотрудники СБУ задержали правоохранителей «на горячем» во время совершения преступления.
 Приговором суда бывших правоохранителей признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.307 (сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.1 ст.14- 368 и ч.2 ст.15-368 (приготовление и покушение на получение взятки) Уголовного кодекса Украины.
 
Согласно решению коллегии судей организатору – бывшему начальнику сектора БНОН Суворовского РО УМВД и одному из его подчиненных назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет с конфискацией принадлежащего им имущества, другому сообщнику – 7 лет. Всех троих злоумышленников лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишен специальных званий «капитан милиции», «ст.лейтенант милиции» и «лейтенант милиции»

You may also like...