Двое маленьких детей остались сиротами, а их дед – за решёткой

8 июля в 5.45 в Лутугинский районный отдел внутренних дел от бригады «Скорой помощи» поступило сообщение о том, что в летней кухне в одном из посёлков района обнаружен труп молодой женщины с признаками насильственной смерти. Следственно-оперативная группа милиции, прибыв на место происшествия, установила, что погибшая – 29-летняя жительница этого же дома.

В ходе проведения оперативных действий, правоохранителями было установлено, что накануне вечером между хозяином дома 58-летним Иваном Владимировичем* и его дочерью произошла ссора, во время которой мужчина ударил ее пепельницей по голове в височную область. Мужчины на момент прибытия работников милиции в доме уже не было, поэтому оперативникам уголовного розыска Лутугинского РО ГУМВД Украины в Луганской области пришлось обыскать не только весь посёлок, но и все прилегающие места. В результате подозреваемый был задержан и доставлен в райотдел, где и поведал о своей жизни и о том, что произошло.

Что же стало причиной того, что мужчина на склоне лет убил собственную дочь? Ответ на этот вопрос кроется в укладе жизни этой семьи.

Иван Владимирович практически всю жизнь отработал трактористом в колхозе. Несколько лет назад, когда сельхозпредприятие развалилось, мужчина остался без работы. До пенсии ещё далеко, поэтому пришлось трактористу переквалифицироваться в пастухи. С наступлением тепла он каждое утро собирал по дворам стадо из 30 коров, и отправлялся на пастбище. Возвращался домой только под вечер. Заработок за выпас скота да пенсия его жены – вот и все средства, на которые существовала семья.

Раньше дочка получала пособие на сыновей – их у неё двое, 2003-го и 2007-го года рождения, но в последнее время на эти деньги рассчитывать не приходилось. Зять также не отличался трудолюбием, предпочитая честному труду занятия криминального характера, за что и оказался в местах лишения свободы. Пару лет назад в безденежную зимнюю пору Иван Владимирович, не зная, как свести концы с концами, попал в неприятную ситуацию. Знакомый попросил его помочь отнести на пункт приёма металла ванну, обещая за это заплатить. Как оказалось, ванна была ворованной, и за содействие в сбыте краденого, мужчина предстал перед судом. Фемида сжалилась над стариком и назначила ему условное наказание.

В этот трагический день Иван Владимирович, как обычно, вернулся домой поздно. Вечером семья собралась поужинать. Не обошлось и без водки. Под конец трапезы дочка попросила у отца сигарету. Спустя какое-то время опять последовала та же просьба. И так несколько раз. Наконец это мужчине надоело, и он ответил отказом. В конце концов – ему утром идти на работу, а на пастбище сигарет не купишь. «Хочешь курить – иди, заработай на сигареты» – заявил Иван Владимирович. Начался скандал.

Жена Ивана Владимировича, не желая участвовать в конфликте, вместе с зашедшей в гости кумой вышли из дома на свежий воздух. А в это время дочь обвиняла отца в жадности, требовала перестать учить её жизни. Мужчина в сердцах схватил попавшуюся под руку пепельницу и несколько раз ударил дочь по голове. Вошедшая в дом жена, вытерла кровь с головы дочери и уложила ее спать, а потом и сами улеглись. Никто не подумал тогда о том, чтобы вызвать «Скорую». От полученных травм молодая женщина умерла.

Двое маленьких детей остались сиротами, а их дед – за решёткой. К таким печальным последствиям привел этот конфликт. А вернее – тот образ жизни, который вела эта семья.

В настоящее время в отношении Ивана Владимировича возбуждено уголовное дело по статье 121 части 2 Уголовного кодекса Украины «Тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего». Меру наказания ему определит суд.

_____________________________

* Имя изменено по этическим соображениям

Лутугинский РО ГУМВД Украины в Луганской области

You may also like...