Пограничник стал убийцей под угрозой изнасилования

Адвокат казахстанского пограничника Владислава Челаха, признавшегося в убийстве 14 сослуживцев, рассказал, как его подзащитного заставили себя оклеветать  

 Служащий погранвойск Казахстана Владислав Челах, признавшийся в убийстве 14 сослуживцев на границе с Китаем, оговорил себя под давлением следствия. Об этом заявил в четверг адвокат обвиняемого Серик Сарсенов, передает  INTERFAX  .

"Он собирается рассказать, как его заставляли, как угрожали. Расскажет, кто это делал. Точнее, он не знает их имен и фамилий, просто опишет приметы. Владислав рассказывал: ему угрожали, что организуют изнасилование. Потом обещали, что будет послабление в суде", – заявил защитник в интервью казахстанской газете "Время".

По словам Сарсенова, его подзащитного не били, а оказывали лишь психологическое давление. Издание сообщает, что сейчас Челах составляет заявление в Генпрокуратуру Казахстана о давлении со стороны следствия.

Инцидент, в ходе которого погибли сослуживцы Челаха, произошел в конце мая этого года на мобильном пограничном посту "Арканкерген" на казахстанско-китайской границе. Помимо Челаха службу на посту, развернутом 10 мая для противодействия браконьерам, незаконно собирающим на территории Казахстана лечебные травы, находились 14 военнослужащих – капитан погранслужбы Алтынбек Кереев, трое контрактников и 10 солдат-срочников.

Связь с "Арканкергеном" была потеряна 28 мая. Спустя два дня прибывший на место для проверки пограничный отряд обнаружил, что застава полностью сгорела. На месте пожара были найдены тела 12 пограничников, останки еще двух человек были обнаружены спустя два дня. Следователи также нашли убитым егеря соседнего охотничьего хозяйства.

15-й военнослужащий "Арканкергена", 19-летний Владислав Челах, был обнаружен четвертого июня в располагавшейся по соседству пастушьей зимовке. В момент задержания при нем была одежда и пистолет капитана Кереева, а также мобильные телефоны сослуживцев и фотоаппарат убитого егеря. До этого в казахстанских СМИ высказывалась версия о том, что военнослужащих могли убить браконьеры, однако после задержания Челаха следователи выдвинули в качестве основной версию о неуставных отношениях в погранотряде.

Спустя два дня после задержания Челах признался в убийстве сослуживцев и егеря. Одновременно с этим в Генпрокуратуре Казахстана заявили, что свидетельств нападения на "Арканкерген" посторонних не обнаружено.

Как утверждали в ведомстве, следователям Челах рассказал, что совершил преступление без чьей-либо помощи. По его словам, он расстрелял сослуживцев рано утром 28 мая, когда все они спали, а он был дежурным по заставе и имел доступ к оружию. Свои действия солдат объяснил наличием внутренних конфликтов в отряде и помутнением сознания.

В середине июля арестованному Челаху разрешили встретиться с матерью – Светланой Ващенко. После свидания женщина заявила, что сын признался ей в том, что невиновен. В интервью одной из местных газет Ващенко также сообщила, что заметила на лице сына замазанный синяк.

25 июля сам Владислав Челах через нового адвоката Тулегена Берликожанова заявил об отказе от прежних показаний. На следующий день нанятый семьей обвиняемого защитник рассказал, что на "Арканкерген" напали неизвестные. По словам Берликожанова, его клиент сразу рассказал об этом следователем, однако те вынудили его признаться и пообещали помочь в суде. 

You may also like...