Во Львове вынесен приговор убийце школьника

По решению Лычаковского районного суда города Львова к восьми годам лишения свободы приговорен 23-летний местный житель, который причинил умышленное тяжкое телесное повреждение и совершил кражу.

Парня осудили за преступления, предусмотренные частью 2 статьи 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) и части 1 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Суд несколько лет рассматривал это дело и только в июне 2012 года был объявлен приговор.

В июне 2007 года 18-летний Владимир (имена в тексте изменены) вместе со своей мамой пошли на базар, чтобы купить одежду на выпускной вечер в школе. Именно в это время к парню позвонил знакомый, 18-летний Роман: ребята договорились о встрече во львовском парке «Погулянка». Там Роман должен был вернуть Владимиру деньги, которые одалживал накануне.

Около 14.00 часов 13 июня Владимир взял с собой приобретенную на рынке одежду и поехал к товарищу. После встречи с Романом, Владимир должен был поехать к своей девушке. Однако парню не суждено попасть к своей любимой. Домой он также не вернулся.

Не получив весточки от любимого, девушка сама перезвонила к матери своего парня и сообщила, что Владимир к ней не приходил. После разговора с девушкой, женщина обратилась в милицию и сообщила о пропаже сына.

Парня искали неделю и 19 июня в лесопарке «Погулянка» нашли тело юноши, которое уже начало разлагаться. Труп обнаружил прохожий, проходя мимо кустов он ощутил неприятный запах, а когда подошел ближе – увидел тело человека. При парне небыло ни мобильного телефона, ни денег. После проведения экспертизы было установлено, что парень умер в результате полученных телесных повреждений.

Первым подозреваемым в этом деле оказался Роман, ведь именно с ним Владимир встречался в парке.

Уже 21 июня Роман написал явку с повинной и рассказал, как все было. В тот день между 14.00 и 15.00 часами он встретился с Владимиром. Парни решили прогуляться по парку, где Роман отдал Володе долг – 90 гривен. В парке молодые сошли тропинкой вниз и зашли за кусты, где могли спокойно поговорить. Во время разговора ребята поссорились, а потом Роман несколько раз ударил Владимира палкой. Когда парень упал, его обидчик испугался и убежал. Через некоторое время он вернулся чтобы убедиться, что Роман мертв. После этого злоумышленник забрал у своей жертвы мобильный телефон и деньги, которые перед тем отдал, и пошел домой.

Парень выключил мобильный телефон, который украл у товарища и продал его в центре города. Он не смог преодолеть страх и признаться в содеянном правоохранителям, поэтому пока не нашли тело 11-классника, Роман молчал.

Но, когда через неделю все-таки нашли Владимира, злоумышленник во всем сознался.

Фемида вынесла приговор – Роман проведет за решеткой восемь лет. Правда отсчет времени начался еще в 2007 году.

 

ОСО ГУМВД Украины во Львовской области

You may also like...