В Николаеве предприниматель стал очередной жертвой квартирных аферистов

Средства массовой информации постоянно предупреждают граждан о возможных аферах или случаях мошенничества. Однако, люди снова и снова попадаются на уловки злоумышленников.

Как сообщили «УК» в ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области, в Центральный райотдел милиции с заявлением о совершении в отношении него преступления обратился 43-летний частный предприниматель.

Мужчина рассказал правоохранителям, что в начале августа в поисках жилья он воспользовался услугами агента по недвижимости, которая предоставила ему контактный номер телефона, по котрому мужчина связался с арендодателем. Хозяйка сказала, что завтра уезжает из Николаева на постоянное место жительства в другое государство, поэтому ей именно сегодня необходимо срочно сдать квартиру. В тот же вечер мужчина приехал по указанному адресу. Квартира ему понравилась, также подошли и все условия аренды.

Средняя по Украине сумма, указанная в договоре купли-продажи квартиры, после того как произведена оценка квартиры в Агентстве недвижимости, составляет около 100 тыс. грн. Это, конечно, не рыночная цена, а результат налоговой оптимизации. По закону, если продавец владеет жильём менее трёх лет, он должен заплатить с его продажи налог в 5%. Плюс 1% стоимости проданного жилья — в Пенсионный фонд и ещё 1% госпошлины — за нотариальное оформление сделки. Вот и вписывают в договор заниженную цену, объясняет аналитик компании «Планета «Оболонь» Владимир Коломейко. 

Налоговая гнёт. Докажи, что квартира твоя!

Однако женщина сообщила, что не может отдать ему ключи прямо сейчас, потому что они находятся у ее матери, которая завтра утром будет ждать его у подъезда. В дальнейшем все расчеты за аренду и оплату коммунальных услуг он будет вести уже с ней. Договорившись, стороны разошлись; квартирант рассчитался с хозяйкой и заплатил за услуги риэлтора.

Но, приехав за ключами на следующий день и никого не дождавшись, мужчина понял, что его обманули. По данному факту правоохранителями проводится проверка. Принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой мошенничества, будьте более бдительными и осторожными. Арендуя жилье, обязательно оформляйте договор, нотариально его заверив. Настаивайте, чтобы вам предъявили документы на квартиру, паспорт арендодателя, а также риэлтора. Если во время разговора у вас возникают какие-либо сомнения, лучше не рискуйте и поищите другой вариант. Таким образом вы обезопасите от преступных посягательств себя и сохраните свои деньги.

УК

You may also like...