Наворованные 300 тысяч гривен обойдутся в 6 лет за решеткой

В прошлом году работники УБОП милицейского главка Киевской области пресекли деятельность преступной группы в составе трех молодых людей в возрасте от 17 до 23 лет, совершивших серию краж из частных домов, гаражных и складских помещений на территории Киевской, Черкасской и Сумской областей. Общая сумма нанесенных владельцам похищенного убытков достигла трехсот тысяч гривен. На сегодня по решению Апелляционного суда Киевской области все участники преступной группы приговорены к лишению свободы.

Как оказалось, каждый из троицы до задержания уже имел проблемы с законом. Парни, несмотря на довольно молодой возраст, отбывали наказание за совершение разбоя, грабежа и краж, однако должных выводов не сделали. Не прошло и года, как старший Сергей покинул места лишения свободы и организовал группу уголовных единомышленников для новых «подвигов». Действия молодчиков он умело координировал.

За получение информации о каждой следующей жертве отвечал, как ни странно, несовершеннолетний Алексей. Он выяснял, графики работы владельцев домов и время, когда можно будет осуществить очередную кражу. Непосредственно на преступление они шли уже втроем. Предметами посягательств были деньги, драгоценности, бытовая техника, мототранспорт а также оборудование из цехов предприятий. Сбывали краденое в ломбарды. Были также налажены другие каналы сбыта: как оказалось, злоумышленники «работали» со знакомыми скупщиками.

Задержали воров по месту жительства – в Богуславском районе Киевской области. Они сознались в десяти преступлениях. В отношении задержанных милиция возбудила уголовное дело по ч.5 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины.

Наибольший срок заключения – 6 лет с конфискацией имущества – получил организатор. Несовершеннолетнего помощника приговорили к 5 годам тюрьмы, еще один из троицы получил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

ОСО ГУМВД Украины в Киевской области

You may also like...