Украина ввела сбор на утилизацию российских автомобилей

Для новых легковых машин он установлен на уровне 4,7-30,3 тыс. грн.

Импортеры российских автомобилей должны обеспечить их утилизацию. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 483 от 3 сентября.

 
Согласно документу, импортеры легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, кузовов обязаны самостоятельно обеспечить заготовку и утилизацию этих транспортных средств, либо заключать соответствующие договора с предприятиями, имеющими для этого необходимые мощности и лицензию. Правительство также установило предельные цены на данные услуги.
 
Для новых легковых автомобилей они составляют 4,7-30,3 тыс. грн в зависимости от объема двигателя, для автомобилей старше трех лет – 29,2-192,6 тыс. грн.
Для новых грузовиков цены составят 19-110,2 тыс. грн в зависимости от массы, для транспортных средств старше 3 лет – 33,4-448,4 тыс. грн.
 
Кабмин поручил Министерству экологии и природных ресурсов, Министерству финансов и Министерству внутренних дел в недельный срок подать в Кабмин проект учета и утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств. Контроль за соблюдением данного решения будет осуществлять Государственной экологической инспекции.
 
Напомним, ранее премьер Николай Азаров заявил, что после введения утилизационного сбора на российские автомобили подорожают на $1000 и украинцы перестанут их покупать. При этом ранее премьер говорил, что правительство все же будет готовить проект двухстороннего соглашения с Россией, которое будет оговаривать условия неприменения утилизационного сбора между Украиной и Россией.
 
 
 

You may also like...