На Тернопольщине прекратили промысел шайки автоворов

Оперативники Тернопольского горотдела внутренних дел по подозрению в совершении серии угонов транспортных средств задержали двух молодых людей. 24-летнего уроженца райцентра Лановцы и 20-летнего тернопольчанина объединили не столько дружеские отношения, сколько воровское ремесло. Ведь материальная выгода от того, что творили злоумышленники, измерялась сотнями зеленых.

Совершить кражу транспортного средства – полдела, главное – найти покупателя на «товар» и иметь с этого неплохой барыш. Так рассуждали двое молодых людей, когда планировали противоправное. Молодые, к слову, опыта в уголовных деяниях не имели и, наконец, веских причин, чтобы стать на скользкую дорогу, у них не было, разве что желание легкой наживы.

Как рассказал начальник Тернопольской городской милиции Александр Хилюк, покупателей злоумышленники искали среди черновицких. Удивительно, но нашелся человек, который за триста американских долларов приобрел автомобиль без документов.

Окрыленные успешным завершением дела, злодеи неделю наслаждались на вырученные деньги, а затем, в ночь с 6 на 7 сентября решили провернуть еще одну преступную комбинацию. На этот раз «товаром» стал «Фолькваген-Пассат». Транспортное средство нашли в соседнем дворе. Все шло по старому сценарию. Правда, выгода была больше. В Черновцах нашелся покупатель, который за краденую машину предложил 650 американских долларов.

Почувствовав вкус жизни «на широкую ногу», злоумышленники за два дня потратили вырученные деньги, и уже, было, думали над тем, как развивать прибыльное ремесло дальше, как планам помешали милиционеры.

Благодаря оперативным мерам милиционерам удалось установить личности подозреваемых. Их задержали. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения, а молодые пойдут в суд по обвинению в незаконном завладении транспортными средствами (ст. 289, ч. 2 УК) – сомнений нет.

К слову, милиционерам удалось вернуть один из краденых автомобилей владельцу. Местонахождение другого транспортного средства устанавливается.

 

Сектор общественных связей УМВД Украины в Тернопольской области

You may also like...