Капитана убил экс-подчиненный: речники враждовали на одном корабле, а устроили побоище на другом

В Ульяновской области на борту теплохода «Александр Герцен» найден труп капитана другого теплохода с признаками насильственной смерти. Как оказалось, поводом для преступления стал старый конфликт сослуживцев.

Утром во вторник на территории ОАО «Криушинский судостроительно-судоремонтный завод» в поселке Криуши Ульяновского района Ульяновской области, на борту пассажирского теплохода «Александр Герцен» был обнаружен труп капитана теплохода «Капитан Пушкарев» Владимира Мавлюдова. Экспертиза, проведенная на месте, показала, что у Мавлюдова повреждены лицо и голова. Оперативной бригадой, приехавшей на место обнаружения трупа, немедленно были допрошены все, кто находился в ремонтном доке.

И вот что выяснилось. Незадолго до смерти Мавлюдова, между ним и вторым помощником механика теплохода «Александр Герцен» возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Ссора дошла до рукоприкладства. Помощник механика ударил Мавлюдова, тот упал с лестничного марша вниз в помещение кубрика нижней палубы судна.

Второй помощник механика тут же стал основным подозреваемым по этому делу.

— Между убитым и подозреваемым, как выяснилось, конфликт начался давно, еще когда второй помощник механика работал под руководством Мавлюдова на «Капитане Пушкареве». Причем, конфликт этот дошел до того, что нижестоящему сотруднику пришлось перевестись на другой корабль. Причина конфликта сейчас выясняется, — рассказал «МК» источник в правоохранительных органах.

По его словам, трагедию отчасти спровоцировал тот факт, что два корабля оказались одновременно а одном и том же месте.

В Приволжской транспортной прокуратуре, куда «МК» также обращался за комментарием, сообщили следующее:

— По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Ход следствия находится на контроле Ульяновского транспортного прокурора.

Владельцем теплоходов «Александр Герцен» и «Капитан Пушкарев» является самарская компания ООО «Академ флот», место приписки судов — Нижний Новгород. На завод, где все и произошло, суда прибыли для осуществления текущего ремонта.

«Московский комсомолец»

You may also like...