В РФ собрались «защищать» религиозные чувства граждан. Нерелигиозные граждане — люди второго сорта?

Сегодня Государственная Дума РФ примет заявление по проекту № 139933–6: «О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации».

В частности, в заявлении говорится:

В течение многих веков существования России, особенно во времена драматических испытаний: в периоды чужеземного гнета, смут, войн, ослабления державы, – хранителями идей национального суверенитета, духовной и культурной идентичности всегда выступали христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Особую роль в истории Российского государства, в становлении и развитии национальной духовности и культуры сыграло православное христианство.

Почему я так уверен, что примут? В списке инициаторов: ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР. Результат деятельности депутатской группы по защите христианских ценностей.

Я не хочу сказать, что что–то написано неправильно. Да, наверное «хранителями идей национального суверенитета» выступали иудаизм, мусульманство, ислам, христианство и «другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России» — шаманизм, например или прочее язычество. Всё верно, выступали.

«В последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием», — заявляет ГД. Тоже верно, участились.

«Государственная Дума отмечает необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан», — кто бы спорил!

Но постойте… А как же граждане, которые не относят себя к религиям «составляющим неотъемлемую часть»? На территории Российской Федерации зарегистрировано много различных религиозных организаций, которые не подпадают под это заявление. А с ними будут бороться: рассматривается проект увеличения минимальной численности участников местной религиозной организации (было 10 человек), а так же вопрос регулирования порядка распространения религиозной литературы лицами, не являющимися участниками религиозных организаций. То есть скоро небольшие религиозные организации станут вне закона, распространение своих религиозных идей отдельными лицами — станет преступлением.

А как же мы? Как же те граждане, у которых нет религиозных чувств — но есть другие чувства: достоинство и честь. Те, у которых есть разум, который тоже можно оскорбить? А так. Видимо, не–религиозные граждане — люди второго сорта, бесчувственные «животные, надо лечить» (как говорит о нас проф.Вяземский).

Так и хочется сказать господам из Государственной думы — а где Комитет по защите прав НЕверующих? Где законопроекты, которые защитят нас и наших детей? Как же, в конце концов, статья 28 Конституции РФ:
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

И ещё несколько слов, пока не запретили: клерикализация опасна для России, религия вредна для развития науки и жизни современного общества, а все, кто «лично общается с богами» — или в ведении медицинских учреждений, или правоохранительных органов — так как «богов» нет. Это моё иное убеждение и я его распространяю. Пока мне это право гарантирует Конституция и не запрещает УК РФ.

dirty.ru

You may also like...