Более 100 000 бюджетных гривен положил в карман крымский чиновник за несуществующие окна

Как сообщилf «УК» Дарья Щербакова, сотрудник ССО ГУМВД Украины в АР Крым, работники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью выявили факт растраты бюджетных средств должностным лицом Управления капитального строительства одного из городских советов автономии. Более ста тысяч гривен ловкий чинуша незаконно присвоил на ремонте больницы.

– Ранее, будучи начальником управления капитального строительства, предприимчивый госслужащий, злоупотребляя служебным положением и действуя в интересах закрытого акционерного общества, подписал акт приема-передачи работ по реконструкции инфекционного отделения городской больницы, заведомо зная, что указанная в акте установка пластиковых окон, проведена не была. В последующем, он безосновательно перечислил на расчетный счет общества-подрядчика более ста тысяч гривен, – комментирует начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий.

В результате противоправных действий чиновника больница так и не увидела 54 пластиковых окна… Кроме того местному бюджету причинен ущерб в особо крупных размерах.

По предоставленным УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым материалам 21 сентября т.г. в отношении должностного лица прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Следствие по делу продолжается.

УК
 

You may also like...