13-летний парень, обвиняемый в убийстве 45-женщины, опять подозревается в покушении на убийство

В Романовской РО УМВД Украины в Житомирской области 29 сентября обратился житель райцентра, который сообщил, что его матери, 63-летней пенсионерке, были нанесены телесные повреждения в виде многочисленных резаных ран. Мужчина обвинял в этом 13-летнего местного жителя.

На место события  немедленно выехала следственно-оперативная группа райотдела, работники которой начали установление всех обстоятельств. Так, выяснилось, что у потерпевшей действительно на теле свежие резаные раны головы, верхней части туловища, предплечья и несколько проникающих ранений грудной клетки. Женщина была немедленно доставлена в реанимационное отделение районной больницы.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что в тот же день, около 14.00, в домохозяйство потерпевшей зашел 13-летний парень, местный житель, и попросил показать место, где женщина собирает грибы. Пенсионерка согласилась и вместе с парнем, прихватив нож и корзину, пошли в лес. Однако в лесном массиве, неподалеку пгт. Романова, парень неожиданно выхватил нож из рук женщины и кинулся с ним на нее, нанося друг за другом удары. Пенсионерка, как могла, оборонялась, и начала громко звать на помощь, чем, очевидно, напугала нападающего и не дала довести его намерение до завершения. Парень кинулся убегать в лес.

Женщина же, едва добравшись домой, рассказала все родным. Подозреваемого нашли и задержали через несколько часов после описанных событий работники Романовского РО УМВД на территории райцентра, недалеко от места жительства.

На месте события было изъято ряд вещественных доказательств. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 15, ч.1 ст. 115 Покушение на убийство Уголовного кодекса Украины.

Как сообщил начальник ОКМДД УМВД Украины в Житомирской области Валерий Ратинский, подозреваемый, 13-летний ученик 8 класса, уже давно находится в поле зрения правоохранителей. В частности, 2 октября 2012 года запланировано судебное заседание по разбирательству дела, где парень является обвиняемым в убийстве 45-летней односельчанки, которое случилось 1 мая этого года. Тогда следователем инициировалось избрание для парня меры  пресечения – помещения в спецприемник для несовершеннолетних как общественно опасного, однако суд принял решение передать его под присмотр родителей.

Сейчас парень задержан и доставлен в спецзаведение, где  будет находиться до рассмотрения в суде обоих уголовных дел.

Алла Ващенко, ССО УМВД Украины в Житомирской области
 

You may also like...