7 мифов о конверсии автомобиля на топливо LPG

Существует ряд мифов, связанных с переоборудованием автомобиля для работы на сжиженном газе, которые устойчиво распространяются из-за отсутствия информации.

 Чтобы помочь неопределившимся, поделимся с вами некоторыми фактами, чтобы вы могли сделать свою собственную оценку.

Откуда происходят мифы?

Иногда выдуманные истории рассказывают так много раз, что люди начинают воспринимать их как факты.  Проблема может также исходить из очень устаревшей информации, которая, возможно, когда-то была верной, но со временем потеряла свою актуальность.

Это касается и мифов, связанных с переоборудованием автомобилей на ГБО.

Это 7 наиболее распространенных заблуждений:

  1. Газ не экономит ваши деньги
  2. Потеря производительности
  3. Отменяет гарантию
  4. LPG менее безопасен, чем бензин
  5. Потеря загрузочного пространства
  6. Сжиженный газ трудно найти
  7. Автомобили с ГБО трудно заправлять

1. На самом деле LPG сохраняет ваши деньги

На самом деле LPG сохраняет ваши деньги

Да, расход топлива для газа немного больше, чем бензина, но он более чем компенсируется гораздо более низкой ценой.  Причина разницы в потреблении – разница в содержании энергии.  Например, неэтилированный E10 имеет 31.2Mj / L, тогда как Autogas имеет 26.8Mj / L.  Это соответствует разнице в 14%. Безубыточность наступает, когда цена на сжиженный  газ на 14% меньше, чем бензин.  

Разница в цене между газом и бензином в Украине, составляет чуть более 100%, то есть газ дешевле в два раза. Попробуйте сами произвести расчеты.

2. Без потери производительности

Много лет назад, когда конверсии авто на сжиженный газ находились в зачаточном состоянии, проблема потери производительности имела определенную основу. Однако сегодня это уже не так. Транспортное средство с самой современной жидкостной системой сжиженного газа, начиная с ГБО 4-го поколения, производит по меньшей мере такое же количество энергии при работе на LPG, по сравнению с бензиновым двигателем. Системы жидкостного впрыска газа являются последним поколением в автомобильной технологии топливной системы LPG.  Тоесть вы получаете значительную экономию топлива при использовании LPG, в сочетании с одинаковыми характеристиками двигателя, безупречной способностью к движению и меньшими выбросами выхлопных труб.

3. Переход на ГБО не аннулирует вашу гарантию

Ваша  гарантия на автомобиль остается рабочей, если переоборудование на ГБО напрямую не вызывает проблемы, и согласовано с сервисным центром.  Учитывая долгую историю конверсий LPG и все время совершенствующихся технологий, только криворукие установщики могут сделать так, что ГБО повлияет на вашу гарантию.

Системы сжиженного газа настолько надежны, что более 1 миллиона систем ГБО были установлены на заводе автопроизводителями по всему миру.  Форд выбрал систему впрыска жидкой фазы для своего заводского LPG Falcon EcoLPi.  Holden решил пойти с последовательной системой впрыска газа газа для LPG Ecoline Commodore. Оба поставляются с полной заводской гарантией.

Производители конверсионных систем (некоторые называют их наборы) настолько уверены, что предлагают расширенные гарантии своих систем сжиженного нефтяного газа.  Некоторые предлагает гарантию на 3 года / 150 000 км в зависимости от модели.  

4. LPG так же безопасен, как и бензин

Сжиженный газ в течение десятилетий безопасно использовался в   автомобилях. Системы сжиженного газа оснащены множеством предохранительных устройств и конструктивных особенностей увеличивающих безопасность.

Среди используемых функций безопасности – предохранительные клапаны, автоматические запорные системы, обратные клапаны и баки из толстой стали.

Лакмусовая бумажка для безопасности – это стоимость страхования. Если бы автомобили на ГБО были более опасными,  страховые компании будут взимать больше, чтобы застраховать их.

5. Баки для газа занимают теперь не много места

тороидальные баллоны LPG

Фото: gbo.com.ua

Дни резервуаров LPG, занимающих пол багажника уже ушли. Новые тороидальные баллоны LPG имеют форму пончика и, как правило, устанавливаются вместо запасного колеса.

Они бывают разных размеров, чтобы соответствовать практически любому седану, хэтчбеку, или внедорожнику. Они также доступны в версиях, подходящих для разных систем впрыска.   

Кроме того,тороидальные резервуары выпускаются как внутренние, так и наружные.

6. Автогаз LPG легко найти

Автогаз, который трудно найти, сегодня может считаться самым большим мифом.

Даже в Украине уже тысячи таких заправок . Фактически, у нас растет одна из самых обширных сетей распространения автогаза в Европе.

7. Заправлять автомобили с ГБО просто

В то время как есть некоторые проблемы с совместимостью заправочных отверстий на европейских заправках и процедуры заполнения автогазом различны, это не сложно.Практически любой может это сделать. Проблемы с совместимостью решают переходники.

По материалам сайта: https://gbo.com.ua

You may also like...