Кабмин определил параметры мифической фигуры – «бесплатного» адвоката

Кабинет министров усовершенствовал процедуру конкурсного отбора адвокатов, которые будут привлекаться государством для предоставления населению бесплатной правовой помощи с 1 января 2013 года. Соответствующие изменения в Порядок и условия проведения конкурса и требований к профессиональному уровню бесплатных адвокатов правительство приняло сегодня, 10 октября, во время своего заседания.

В частности, в ходе конкурса будут оцениваться опыт адвокатской деятельности претендента; специализация адвоката, наличие или отсутствие жалоб относительно поведения адвоката и применения к нему в течение последних трех лет дисциплинарных взысканий; полнота выполнения тестового задания; мотивация к оказанию бесплатной правовой помощи; коммуникабельность эмоциональная уравновешенность умение претендента представить примеры предоставления им правовой помощи.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, изменения в Порядок разрабатывало Министерство юстиции с учетом первого конкурса бесплатных адвокатов, который проводился в первой половине 2012 года.

Предполагается, что принятые изменения будут способствовать надлежащей реализации положений закона «О бесплатной правовой помощи» в части отбора адвокатов, привлекаемых к оказанию бесплатной вторичной правовой помощи, а также привлечению к этому высококвалифицированных адвокатов.

Согласно закону, до 1 января 2013 года Министерство юстиции образует при управлениях юстиции в областях, в Киеве и Севастополе центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи. Такие центры будут оказывать помощь в составлении процессуальных документов, осуществлении представительства интересов лиц в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, защите от обвинения.

В частности, такие центры будут предоставлять бесплатную правовую помощь лицам, к которым применено административное задержание и арест; подозреваемым в совершении преступления лицам, задержанные органами дознания и следствия; лицам, к которым в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу; лицам, делам которых в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины участие защитника является обязательным.

НБН
 

You may also like...