На Волыни племянница-опекунша задушила тетку

Опекунство с привкусом криминала. На Волыни 44-летняя племянница так заботилась о своей тете, что отправила ее на тот свет. Младшая женщина не выдержала капризов старой родственницы.

Она была прикована к постели почти год. После похорон мужа ноги у бабушки полностью отняло. Пришлось вызывать из Запорожья единственнуюую наследницу – 44-летнюю племянницу. Та убирала дом, ходила по магазинам, готовила еду. Обязанность няни выполняла добросовестно, однако ни одного доброго слова за это не услышала.

Надежда, задержанная:

– Сколько раз просилася: можна я уеду? – Нет! – Можна в гости пойду куда-нибудь? – Нет! Только ведро, еда и все…

Как положить конец домашней тирании, признается Надежда, даже не представляла. Перспектива, что тетя вскоре умрет, а ей останется в наследство усадьба, становилась все более призрачной. Женщины все чаще ссорились, а потом стали и драться.

Надежда, задержанная:

– Я села возле нее и начали ругаться. А она взяла, как стукнет меня палкой – клюкой – ну, и я ее придавила. А потом подумала, что я сделала: крестная-крестная! – а она не дышит.

О трупе с признаками насильственной смерти милиционерам сообщили соседи. Люди как раз пришли с гостинцами к старушке, а она не дышит. Когда правоохранители начали общаться с опекуншей, она сразу призналась.

Владимир Семенюк, старший следователь Гороховского РО милиции:

– Говорила, що покійна постійно їй дорікала. Була незадоволена, як та їй їсти варить, поведінкою. Каже, я не стрималася, і сама не знає, як так получилось. Причина смерті Поліщук Надії – механічна асфіксія. Здавлення шиї руками.

Следствие по факту убийства длилось не один месяц. За это время стало известно, что племянница не только била старуху, но и систематически обворовывала. Полученные таким образом гривны тратила на обновки и алкоголь.

Сергей Загоруйко, сотрудник отдела прокуратуры Волынской области:

– Вироком Горохівського районного суду Надія Лупіна була засуджена до восьми років позбавлення волі, але суд врахував деякі пом’якшуючі обставини – це з’явлення зі зізнанням, щире каяття і активне сприяння у розкритті злочину.

Ни тети, ни унаследованного дома, еще и небо в клеточку. Избежать всего этого можно было, но не с таким характером. Посетует на тяжкую судьбу матери и подросток-сын: 15-летний парень теперь еще и без родительской опеки – его отчим умер несколько месяцев назад.

Александр Стерничук, Инна Суховерхова, НТН

You may also like...