Главбух ООО присвоила имущества на треть миллиона

В ходе оперативных мероприятий сотрудники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области вывели на чистую воду главного бухгалтера одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Как выяснилось, сотрудница смогла присвоить комплекс для очистки зерна площадью 53,9 квадратных метра, расположенный на землях сельского совета одного из районов области. При проверке деятельности упомянутого ООО, начали всплывать весьма интересные подробности. В частности, высветился «механизм», с помощью которого было совершено преступление. По признанию задержанного, накануне она предоставила в районное БТИ, сельсовет и местный суд заведомо фальшивые документы. По этим фальшивкам получалось, что главный бухгалтер ООО имела все права иметь в собственности данный комплекс для очистки зерна. Кропотливая работа оперативников позволила задокументировать всю эту «химию» и установить сумму ущерба, причиненный ООО. А убытки составили 340 800 гривен.

В ходе досудебного следствия по уголовному делу, возбужденному районной прокуратурой по статье 209 УК Украины относительно злоумышленницы, стало также известно, что в дальнейшем главный бухгалтер провернула финансовую операцию части имущества, украденного ею у аграрного предприятия. Как оказалось, в одной из частных нотариальных контор она оформила договор дарения части упомянутого комплекса, который стоит свыше 32 тысяч гривен, своей дочери.

В финале этой истории похищенное имущество было возвращено ООО, а женщина вскоре предстанет перед судом.

ОСО ГУМВД Украины в Луганской области

You may also like...