ПАСЕ дала выборам в Украине негативную оценку, там считают, что украинцы заслуживали большего

Глава делегации наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы на парламентских выборах на Украине Андреас Гросс заявил, что демократический потенциал Украины не был реализован в ходе выборов

«Украинцы заслуживали большего в результате прошедших выборов. Олигархизация всего процесса означала, что граждане лишились возможности управлять выборами, а также потеряли веру в них», – заявил Гросс.

«К сожалению, огромный демократический потенциал украинского общества не был реализован в ходе вчерашнего волеизъявления», – добавил он.
 
При этом глава долгосрочной миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Одри Гловер подчеркнул, что «отсутствие адекватного ответа властей на различные нарушения в ходе выборов привело к созданию вокруг них атмосферы безнаказанности».
 
По его словам, «это бросило тень на выборы и прогресс в развитии демократии, который до сих пор Украина демонстрировала».
Напомним, наблюдатели ОБСЕ считают, что избирательная кампания в Украине проходила недостаточно прозрачно, а нынешние выборы являются «шагом назад» по сравнению с предыдущими.  Интерфакс-Украина
 

 

You may also like...