Присяжные отнеслись с пониманием к желанию коммерсанта убить супругу

За попытку взорвать бывшую жену столичный бизнесмен отправился за решетку. Правда, присяжные, выносившие вердикт, признали 46-летнего Алексея Рожкова виновным, но заслуживающим снисхождения.

Как сообщили

«МК»

в пресс-службе Мосгорсуда, после развода успешный предприниматель долго делил имущество с экс-супругой. Договориться никак не удавалось. Последней каплей стало то, что Одинцовский суд Подмосковья обязал Рожкова выплатить бывшей жене более 27 млн рублей. Не желая исполнять решение суда, в ноябре 2011 года коммерсант через знакомых начал подыскивать киллера, который бы согласился совершить убийство за денежное вознаграждение. Такой человек был найден. Однако в роли профессионального убийцы выступил полицейский, и далее все встречи проходили уже под наблюдением правоохранителей. Рожков показал «киллеру» место жительства бывшей жены на Рублевском шоссе, посещаемые ею места, маршруты передвижения автомобиля и подробно проинструктировал его о способе убийства. Надо отметить, что Алексей хотел, именно чтобы женщину взорвали в ее машине.

Во время первой встречи с оперативником обсуждался гонорар за работу. Рожков обещал заплатить 300 тыс. рублей. Спустя несколько дней в Московской области по месту жительства женщины прошла вторая встреча. На ней «заказчик» показал машину, которая принадлежала его бывшей жене, и утвердил с исполнителем способ убийства — подрыв автомобиля.

В феврале 2012 года «наемник» встретился с Рожковым в одном из столичных ресторанов и передал ему в качестве доказательств якобы совершенного убийства личные вещи женщины. А Алексей с ним расплатился. После чего его задержали.

Дело слушалось в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных. В ходе процесса Рожков вину признал, однако пытался убедить суд, что на преступление пошел из-за жизненных неурядиц.

В итоге жюри вынесло Рожкову обвинительный вердикт, но с учетом всех обстоятельств дела посчитало, что подсудимый заслуживает снисхождения. Бизнесмен получил 6,5 года с отбыванием в колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год.
 

You may also like...