Четыре года проведет за решеткой многодетная мать за заказное убийство

Недавно в апелляционном суде Тернопольской области к четырем годам лишения свободы приговорили 36-летнюю уроженку Теребовлянского района.

Согласно приговору, от женщины ушел муж, оставив на ее иждивении четырех несовершеннолетних детей и старенького отца. Мужчина начал жить с любовницей и отказывался вернуться в семью. Все уговоры бывшей жены были напрасными. Именно вследствии стечения тяжелых личных, семейных обстоятельств, в тяжелом психоэмоциональном состоянии женщина решилась совершить заказное убийство. Для осуществления черного замысла подыскивала надежного исполнителя, который за восемь тысяч гривен вознаграждения должен был лишить жизни любовницу ее мужа.

Через некоторое время наемник нашелся. Заказчица осталась довольна его кандидатурой и пожелала, чтобы на жилой дом соперницы было совершено разбойное нападение. Кроме того, поставила условие: в погоне за наживой преступники должны прежде убить хозяйку дома. Она показала, где именно та живет, дала наемному убийце фотографию, даже составила план с подробной инструкцией как именно действовать в доме. За выполнение необычного заказа заплатила задаток – 2,5 тысячи гривен.

К счастью, в ход событий вовремя вмешались милиционеры: тщательно спланированная и реализованная спецоперация помогла спасти человеческие жизни. Когда милиционеры рассказали семье, что их жизни угрожает опасность, те даже не сразу поверили, но потом убедились в правдивости слов оперативников. «Заказная» женщина согласилась разыграть сцену с собственной смертью, также была сделана имитация разбойного нападения на дом. Фотографии, которые должны были убедить соперницу в том, что жертва мертва, в тот же день передали заказчице. Она, увидев фотосвидетельства, отдала остальные обещанные деньги за выполненное убийство, а принесенные фотографии порвала на куски. Оперативники задержали заказчицу.

Суд оценил искреннее раскаяние осужденной, также то, что преступление было совершено вследствие стечения тяжелых семейных обстоятельств, которые заключаются в том, что ее оставил муж с тремя несовершеннолетними и одним малолетним ребенком.

Суд приговорил женщину по ч.2 ст.15 ч.3 ст.27, п.11 ст.115 Уголовного кодекса Украины (законченное покушение на умышленное убийство, совершенное по заказу), применив ч.1 ст. 69 Уголовного кодекса Украины, на 4 года лишения свободы.

ССО УМВД Украины в Тернопольской области

 

You may also like...