Бывший МЧСник, в пьяном виде за рулем убивший троих детей, получил 8 лет лишения свободы

Приговором Васильковского горрайонного суда Киевской области бывший работник МЧС Украины признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК Украины, то есть в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, что повлекло гибель нескольких лиц. Васильковский межрайонный прокурор поддержал государственное обвинение по уголовному делу относительно бывшего чиновника, который совершил наезд на трех лиц несовершеннолетнего возраста.

Бывший заместитель директора Департамента – начальник отдела специальной техники и вооружения Департамента материально-технического обеспечения МЧС Украины в апреле 2007 года, двигаясь на собственном автомобиле Mercedes Benz С180 по одной из улиц поселка Гребенки Васильковского района Киевской области, нарушил Правила дорожного движения и совершил наезд на трех пешеходов, которые двигались по краю проезжей части в попутном направлении.

Как показала экспертиза, чиновник находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. От полученных телесных повреждений несовершеннолетние потерпевшие умерли на месте происшествия.

Водитель сразу после совершения преступления был арестован. Во время расследования и судебного рассмотрения дела обвиняемый содержался под стражей.

Вину в совершенном преступлении он не признал, объяснив, что дорожно-транспортное происшествие произошло в условиях аварийной обстановки для него.

Но благодаря принципиальной позиции государственного обвинителя Васильковской межрайонной прокуратуры Киевской области в суде его вина была доказана.

Суд первой инстанции назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права управлять всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. Суд апелляционной инстанции, ввиду того, что осужденный на этом этапе рассмотрения дела свою вину признал, раскаялся и попросил у потерпевших извинения, смягчил наказание до 8 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

В данное время осужденный направлен отбывать наказание в места лишения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

МАИР

 

You may also like...