Суд узнал о заказе на убийство членов кущевской банды

Судья Краснодарского краевого суда Владимир Кульков заявил на заседании, что на членов банды из станицы Кущевская готовится покушение.

Об этом 21 ноября сообщает РИА Новости.

Адвокат обвиняемого Вячеслава Цеповяза попросил содержать его под стражей в Краснодаре, а не в Ростове-на-Дону. В ответ судья заявил, что подсудимого содержат в другом городе из соображений безопасности. "Имеются сведения о намерении физического устранения главаря банды и ее активных членов", – заявил Кульков.

В то же время изданию Life News стало известно, что заказчиком покушения считают бизнесмена, проживающего как раз в Ростове-на-Дону. Это Сергей Бегиджанов по кличке Француз. В 2010 году его машина была обстреляна, в результате погибли водитель и внук бизнесмена. В обстреле подозревают двух членов кущевской банды – Владимира Алексеева и Сергея Карпенко.
 
На скамье подсудимых сейчас находятся Алексеев, Цеповяз, предполагаемый главарь банды Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок – старший, а также Владимир Запорожец и Игорь Черных. Карпенко и еще один член банды покончили с собой в изоляторе. Еще несколько человек уже осуждены (в частности, приговорен к уплате штрафа родственник Цеповяза – Сергей).
 
Как пишет  Lenta.ru, группировку обвиняют в 19 убийствах, в том числе в убийстве 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в 2010 году. По версии следствия, Сергей Цапок решил показательно казнить семью Аметова, так как подозревал фермера в убийстве своего брата, Николая Цапка – младшего. Позднее следователи пришли к выводу, что Цапок ошибался – на самом деле Николая убила конкурирующая банда, возглавляемая жителем Кущевской Валерием Палкиным. 20 ноября суд отобрал присяжных для этой банды, слушание дела начнется 3 декабря.

You may also like...