Незаконная новогодняя елка будет стоить 3 года отсидки

Милиция готовит облавы на браконьеров и дежурит в лесах

В Донбассе правоохранители вовсю готовятся к новогодним праздникам, пишет «Сегодня». В ГУМВД области рассказали, что силовики проводят мероприятия по предупреждению незаконных вырубок лесных хвойных культур.

«С целью выявления фактов хищения «праздничных деревьев» милиционерами совместно с работниками лесных хозяйств созданы мобильные группы, которые будут проводить проверки всех лесоперерабатывающих предприятий, лесопильных цехов и пилорам на предмет законности получения древесины, а также проводить комплекс целевых мероприятий для предотвращения самовольных вырубок хвойных насаждений. Кроме того, будут тщательно инспектироваться елочные базары», – говорят в МВД.

Напомним, как уже писала «Сегодня», раньше круглосуточное дежурства по лесам начинались с 1 декабря, но в нынешнем году решили дежурить раньше.

«Браконьеры, зная это, начинали рубить деревья в ноябре, потом прятали в холоде и продавали ближе к Новому году. В этом году круглосуточное дежурства начали с 13 ноября», – рассказал начальник отдела лесного хозяйства облуправления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Шебалков.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, все новогодние деревца должны быть маркированы пластиковыми бирками со штрих-кодом.

«В случае выявления фактов перевозки или реализации елок и сосен без соответствующих бирок, в отношении нарушителей будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством (ст. 246 УК Украины – Незаконная вырубка леса)», – говорят силовики.

По этой статье охотникам на лесных красавиц грозит до трех лет тюрьмы.

You may also like...