Российских охранников и детективов обяжут уметь рассчитывать траекторию полета пули

В России издан приказ Министерства образования и оауки РФ, который устанавливает минимальные требования к навыкам и знаниям сотрудников частных частных детективных агентств и ЧОПов, которые согласованы с Министерством внутренних дел России.

 Уровень подготовки частных детективов и охранников, будут оценивать по наличию теоретических и практических знаний. В первую очередь сотрудников частной охраны и детективов обяжут знать законы,которые могут быть необходимы им для выполнения своей работы. Любое частное детективное агентство или охранное предприятие, должно обеспечить получение спецподготовки для своих работниковю Затем от работников данных служб потребуют наличия умений связанных с грамотным использованием оружия и спецсредств, тоесть они должны уметь не просто стрелять, а устранять проблемы возникшиие в процессе стрельбы, например при отказе оружия при перекосе патрона или других механических неполадках.

Как отмечает правительственное издание РГ, основное  требование состоит в том, чтобы научить и обязать их применять оружие таким образом, чтобы не принести вред людям посторонним. Ссотрудник охраны или частный детектив, должен уметь расчитать траекторию полета пули, учесть ее возможный рикошет и возможное попадание в посторонние лицо, и при оценке риска, если он достаточно высокий, стрелок должен отказаться от применения оружия и успользовать другие специальные средства.

Также, делается акцент на умения оказывать первую медицинскую помощь. Программа, предложеннвя министерством делает упор на то, что охранная или детективная деятельность дожна быть направлена прежде всего, для защиты людей.

Предлагается в частности прохождение курсов повышения квалификации, после чего пройти итоговую госаттестацию.

Издание такого приказа, как отметили в МВД РФ, связано, в первую очередь, с тем, что сотрудников частных охранных предприятий часто привлекают к охране общественного порядка, что соответственно требует специальной подготовки. Напомним, что после недавних события, когда 29-летний стрелок, убил своих бывших коллег на московском складе, комиссии по проблемам безопасности граждан Общественной палаты РФ и сотрудники МВД всерьез озаботились работой частных охранных предприятий. В МВД РФ возложили ответственность за расстрел сотрудников офиса «Ригла» на сотрудников частного охранного предприятия, которые не увидели ничего подозрительного в его поведении.

Перед этим, в Украине, расстреляли сотрудников охраны торгового центра Караван, что тоже подвигло власти на изменения в законодательной базе, касающиеся деятельности охранных предприятий.

You may also like...