На Днепропетровщине десятки главврачей уволят «вникуда»

Грубо нарушая закон о доступе к публичной информации, на сайте облсовета не опубликована та часть текста проекта решения, которая касается вопроса об объединения между собой лечебных учреждений области. Также на суд общественности не вынесена информация, кому из десятков главврачей области удастся сохранить работу.

Как стало известно «Днепропетровск. Комментарии», на сайте областного совета вывешены проекты решений о трудовых отношениях с руководителями коммунальных учреждений и о вопросах деятельности отдельных коммунальных предприятий в сильно «урезанном» виде.

 
Со слов нескольких депутатов Днепропетровского областного совета, в проектах решений, которые им выдали, значится, что на завтрашней сессии будут вынесены на голосование решения облсовета о прекращении трудовых отношений с более, чем 100 руководителями коммунальных учреждений области. При этом, в проекте, вывешенном на сайте облсовета, пункта о назначении нет вообще. Таким образом, кого из десятков главврачей  Днепропетровской области примут завтра на работу, станет известно только после того, как депутаты уже проголосуют данное решение.
 
Более того, на сайте областного совета не размещена информация о готовящемся объединении 13-ти лечебных учреждений Днепропетровской области, которое есть в материалах для депутатов. В частности, проект решения «Про вопросы деятельности отдельных областных коммунальных предприятий…» в опубликованном на сайте варианте содержит лишь 3 пункта, а в материалах для депутатов – целых 27 пунктов.
 
Как сообщила «Днепропетровск. Комментарии» депутат облсовета Виктория Шилова, депутатам завтра предложат, к примеру, объединить клиническую больницу №7, в которой проводятся плановые операции, и больницу «Скорой помощи». Также больницу №11, которая располагается в Ленинском районе, хотят объединить с больницей №20, которая находится на другом берегу Днепра в АНД районе.
 «Недопустимо, чтобы такие серьезные преобразования производились втайне, в кратчайшие сроки, без надлежащей процедуры общественного обсуждения. Многие главврачи больниц даже не подозревают о готовящихся преобразованиях. Я подала заявление в прокуратуру о прямом нарушении закона о доступе к публичной информации», – заявила Виктория Шилова.
 
Ниже приводится список 13-ти лечебных учреждений, которые планируется объединить:
 
– Больница №7 будет объединена с больницей «Скорой помощи» на улице Свердлова.
– Днепропетровское областное коммунальное клиническое лечебно-профилактическое объединение «Фтизиатрия» (планируется присоединить его к областному коммунальному учреждению (КУ) «Противотуберкулезный диспансер г. Днепропетровск»);
– Днепропетровский клинический онкологический центр (присоединение к КУ «Клинический онкологический диспансер»);
– Днепропетровская городская клиническая больница № 7 (присоединение к КУ «Днепропетровское клиническое объединение скорой медицинской помощи»);
– Днепропетровская городская больница № 20 (присоединение к КУ «Днепропетровская городская клиническая больница № 11»);
– Днепропетровская городская клиническая больница № 17 (присоединение к КУ «Областной кожно-венерологический диспансер»);
– Днепропетровская городская поликлиника № 5 (присоединение к КУ «Днепропетровский наркологический диспансер»);
– Криворожская городская поликлиника № 1 (присоединение к КУ «Криворожская городская больница № 3»);
– Криворожская городская поликлиника № 2 (присоединение к КУ «Криворожская городская больница № 3»);
– Криворожская городская поликлиника № 3 (присоединение к КУ «Криворожская городская больница № 1»);
– Криворожская городская поликлиника № 4 (присоединение к КУ «Криворожская городская больница № 1»);
– Криворожская городская поликлиника № 6 (присоединение к КУ «Криворожская городская больница № 16»);
– Криворожская городская поликлиника Долгинцево (присоединение к КУ «Криворожская городская больница № 1»);
– Криворожская городская детская поликлиника № 3 (присоединение к КУ «Криворожская городская клиническая больница № 8»).
 
Кроме того, как сообщается на официальном сайте областного совета, областные детские учреждения планируется переименовать из «детских домов» и «школ-интернатов» в некие «учебно-реабилитационные центры».  Это нововведение касается нескольких детских учреждений, в частности:
 
– Магдалиновской специальной общеобразовательной школы-интерната (пгт Магдалиновка, Магдалиновского района),
– Жовтневой специальной общеобразовательной школы-интерната (Софиевский р-н, с. Жовтневое),
– Криворожской специальной общеобразовательной школы-интерната № 2 (Жовтневый р-н города Кривой Рог).

You may also like...