Бдительная гражданка помогла поймать «газового» мошенника

Истории о мошенниках, которые ходят по квартирам добропорядочных граждан, представляясь сотрудниками коммунальных служб и пытаясь выманить у них под различными предлогами деньги, не новы. Ниже приведем еще одну, произошедшую совсем недавно, как напоминание о том, что бдительность никому не помешает.

Симферопольский мошенник 27 лет Александр осматривал квартиры жителей крымской столицы под видом контролера «Крымгаза». Александр в свое время действительно работал в этой организации проверяющим. Но потом стал закоренелым наркоманом, потерял работу и в итоге угодил в места не столь отдаленные.

А попал Александр за колючую проволоку как раз за мошенничество. При этом он успел отметиться на криминальном поприще не только в Симферополе, но и в Евпатории, где и был задержан, а вскоре отправился отбывать срок. Выйдя на свободу, Александр в начале этого года вернулся домой. Однако вскоре вновь начал употреблять наркотики.

Это пагубное пристрастие довольно дорогостоящее, вот и решил Александр воспользоваться опытом работы контролером, благо у него даже просроченное удостоверение сохранилось. Вооружившись этим документом, новоявленный «контролер» пошел по домам симферопольцев якобы с плановой проверкой. Надо отметить, что люди, услышав о проверке и увидев удостоверение, безропотно открывали двери, даже толком не рассмотрев корочки. Оглядевшись в квартире, Александр почти сразу же, нередко «на нюх», «определял» утечку и начинал стращать и так уже встревоженных хозяев, грозя немедленно прекратить подачу газа. При этом он пугал обывателей тем, что ликвидация утечки будет длительной, а подключение муторным и растянется на долгие месяцы. Когда хозяева уже были «морально готовы», Александр тонко намекал, что если его прямо на месте материально поощрить, то он не будет отключать газ, более того, завтра сам устранит все неполадки. Пойти навстречу хозяевам Александр был готов за умеренную плату — в среднем до 300 гривен.

Когда наш герой получал три сотни, он, как правило, приступал ко второй части «газового спектакля». Александр осматривал газовую колонку, если таковая имелась, и тоже «находил» серьезные неполадки. Но поскольку с хозяевами «общий язык» уже был найден, то мнимый газовщик «оказывал услугу» новым добрым знакомым — он просто снимал сломанные части колонки, к примеру, калорифер, и уносил с собой, обещая принести на следующий день уже отремонтированным.

Калорифер, изготовленный из цветного дорогостоящего металла, Александр быстро сплавлял за приличные деньги в пункт приема металла, в то время как доверившиеся «контролеру» люди с нетерпением ждали его на следующий день. Правда, некоторые, так и не дождавшись, уже через сутки возмущенно начинали бомбардировать заявлениями «Крымгаз», те же, в ком еще теплилась вера в справедливость, тянули с разбирательством несколько недель. Но и тех и других при посещении газовой службы ждало разочарование — ее работники только руками разводили, услышав о странных визитах псевдогазовщика. Так что гражданам в итоге приходилось обращаться в милицию. Но и правоохранители до поры до времени были бессильны, уж очень квалифицированно работал наш герой, не злоупотреблял «служебным положением» чрезмерно, стараясь после каждого визита затаиться. При этом он не появлялся два раза подряд на одной и той же улице.

Тем не менее с февраля этого года Александр обошел с «плановыми проверками» значительную часть города. Его визиты были зафиксированы на улицах Желябова, Гоголя, Лексина, Маяковского, Крылова и так далее. Возможно, Александр и дальше бы ходил с «проверками» по домам симферопольцев, но встретилась на его пути очень бдительная дама.

Когда Александр пришел «проверить» квартиру на улице Козлова и «учуял» утечку газа, хозяйка его неожиданно узнала и вспомнила, что он уже приходил к ней несколько лет назад (тогда Александр еще действительно работал в «Крымгазе»). Липового контролера эти хозяйские воспоминания не на шутку испугали, и он в смятении быстро ретировался из квартиры, пообещав прийти через полчаса. Но так и не пришел. Не дождавшись «проверяющего», хозяйка позвонила в «Крымгаз», чтобы подробнее узнать о странном мастере-газовщике. Однако, как выяснилось, газовая служба в этот день никаких контролеров никуда не направляла. Более того, поговорив с бдительной женщиной, газовщики стали подозревать, что в Симферополе вновь появился «газовый» мошенник.

Служба безопасности «Крымгаза» немедленно связалась с оперативниками уголовного розыска Железнодорожного РОВД Симферополя. Переговорив со встревоженной женщиной, так и не дождавшейся «газовщика», оперативники получили от нее исчерпывающее описание Александра. Более того, она вспомнила практически точно, когда Александр приходил предыдущий раз. В итоге благодаря бдительности горожанки милиция смогла вычислить афериста.

Задержали «газового» мошенника при интересных обстоятельствах. Правоохранители его даже не искали, Александр сам пришел в милицию. Как ранее судимый, он должен был регулярно являться в райотдел для отметки. В ходе очередного такого визита на мошенника и надели наручники.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская

You may also like...