Синти и рома: «забытый Холокост»

16 декабря 1942 года десятки тысяч синти и рома по всей Европе были депортированы в концлагерь Освенцим, где большинство из них были уничтожены в газовых камерах. О том, что произошло 70 лет назад, в Германии не забыли.

Когда в октябре этого года в Берлине открывали мемориал памяти цыган, ставших жертвами геноцида в фашистской Германии, один из уцелевших свидетелей трагических событий, Сони Вайсц (Soni Weisz), говорил о «забытом Холокосте». И действительно, если об уничтожении миллионов евреев фашистами, известно уже десятки лет, то о геноциде синти и рома заговорили совсем недавно. А ведь их, по разным оценкам, во время Второй мировой войны нацисты убили от 200 до 500 тысяч – женщин, мужчин и детей.

16 мая 1938 года по приказу рейхсфюрера СС Гиммлера (Heinrich Himmler) в берлинское управление уголовного розыска было включено управление по борьбе с «цыганской угрозой», образованное из Службы информации по цыганам. Насколько известно, первым законом, прямо и непосредственно направленным против цыган, был циркуляр Гиммлера от 8 декабря 1938 года «О борьбе с цыганской угрозой». В нём говорилось об «урегулировании цыганского вопроса, исходя из расовых принципов».

Само уничтожение началось со стерилизации женщин во второй половине 1930-х годов. Нацисты придумали простой способ – укол в матку грязной иглой. Медицинская помощь после этого не оказывалась, несмотря на возможные тяжёлые осложнения. Такому варварскому методу подвергались не только взрослые женщины, но и девочки.

27 апреля 1940 года по приказу Гиммлера начались первые депортации синти и рома на территорию Польши – в трудовые и концентрационные лагеря, а также в еврейские гетто. Затем последовал приказ о принудительном переводе на оседлое положение польских цыган: их размещали в еврейских гетто, а имущество конфисковывали. В городе Лодзь находилось самое большое на завоёванных Германией территориях цыганское гетто, послужившее образцом для остальных. Оно было полностью изолировано от еврейского гетто. Первые партии цыган поступили сюда осенью 1941 года…

16 декабря 1942 года приказом Гиммлера было предписано «отбирать по определённым критериям цыган-полукровок, цыган-рома и не имеющих немецкой крови представителей цыганских родов балканского происхождения и в ходе акции в течение нескольких недель поместить в концентрационный лагерь».

Аресты начались весной 1943 года. Попали в заключение даже цыгане, служившие в немецкой армии и имевшие боевые награды. Арестованных отправляли в Освенцим. Таким образом, в лагерь смерти попало более 23 тысяч человек из Германии.

В Освенциме оставляли в живых, в основном, немецких синти, которых нацисты считали более «цивилизованными». Польские, российские, литовские, сербские, венгерские цыгане обычно уничтожались в газовых камерах сразу по прибытии в лагерь. Но и немецкие цыгане массово умирали от голода и болезней, нетрудоспособных также отправляли в газовые камеры.

Когда Советская армия в 1944 году подошла к Освенциму достаточно близко, то детей и неработоспособных узников «цыганского сектора» отправили в газовые камеры, а оставшихся вывезли в другие лагеря, подальше от линии фронта… Всего за время войны фашисты убили только среди немецких синти и рома более 15 тысяч человек. Более 10 тысяч погибли в самом Освенциме.

Мемориал памяти жертв геноцида в Берлине был построен по проекту израильского скульптора Дани Каравана (Dani Karavan). Он создан в виде круглой чаши, по краям которой начертаны по-английски и по-немецки строки из поэмы «Освенцим», написанной Сантино Спинелли (Santino Spinelli). Мемориал, который должен напоминать о десятках тысяч безвинно убитых фашистами людей, строился более 20 лет, его возведение сопровождалось бурными дискуссиями.

Ирина Фролова, Русская Германия
 

You may also like...