Дело против Мельниченко отправили на дорасследование

Генеральная прокуратура Украины отменила обвинительное заключение по уголовному делу против экс-майора Управления Государственной охраны Николая Мельниченко, подозреваемого в разглашении государственной тайны, и направила дело на дополнительное расследование.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, заметив, что эта процедура была совершена следователем ведомства в рамках надзора за расследованием этого дела, которое проводила и в дальнейшем будет проводить Служба безопасности Украины.

В то же время в Генпрокуратуре не смогли уточнить, на каких основаниях дело направленно на дополнительное расследование, допустив, что причиной этого стала необходимость в проведении некоторых дополнительных следственных действий.

Как сообщал УНИАН, Главное следственное управление СБУ по поручению Генпрокуратуры расследовало уголовное дело в отношении М.Мельниченко по ч. 2 ст. 328 (разглашение государственной тайны), ч. 1 ст. 358 (подделка документов) и ч. 3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

В сентябре 2011 года в рамках уголовного дела М.Мельниченко было объявлен в розыск.

24 октября 2012 г. на основании постановления Шевченковского районного суда Киева М.Мельниченко был задержан сотрудниками СБУ в аэропорту «Борисполь».

26 октября 2012 г. Шевченковским районным судом Киева М.Мельниченко изменена мера пресечения в виде взятия под стражу на залог.

В декабре 2012 года пресс-служба СБУ сообщила о завершении расследования угловного дела против М.Мельниченко.

20 декабря 2012 года экс-майор и его адвокат начали ознакомление с материалами уголовного дела, которое насчитывает 17 томов.

26 декабря М.Мельниченко заявил, что закончил знакомиться с материалами дела.

You may also like...