Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения

Бывший премьер-министр, лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлия Тимошенко объявила во вторник акцию гражданского неповиновения. Об этом сказано в открытом письме Тимошенко Януковичу, которое зачитал на пресс-конференции в Харькове депутат Верховной Рады, член фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Сергей Власенко.

«Заявление датировано сегодняшним днем, 15:30», – сказал Власенко.

В заявлении Тимошенко отмечает, что прошел уже 1 год 7 месяцев с того момента, как Янукович захватил ее в заложники и силой и обманом удерживает в плену.

«Так же силой и обманом вы захватили и узурпировали власть в стране, взяли курс на украинофобию и клептократию. Благодаря вам Украина почти утратила шанс стать европейским государством», – сказано в письме.

Тимошенко отмечает, что украинцы уже 4-й год вынуждены жить в несправедливости, несвободе, унижении и бедности, они не уважают Януковича, но боятся.

«Чтобы уменьшить в обществе страх перед вашим режимом, чтобы еще раз сказать, что вы унижаете и разрушаете Украину, я объявляю свою личную акцию гражданского неповиновения», – сказано в письме.

Тимошенко отмечает, что это ее право предусмотрено ч. 5 ст. 55 Конституции.

«На сегодня это единственное мое право, которым я могу сейчас воспользоваться. Я публично говорю вам, что мы все – я, Юра Луценко, другие политзаключенные, народ Украины – мы все политические заложники, которых вы держите под оптическим прицелом. Я считаю, что мы все не имеем гражданского права с этим смириться», – сказано в документе.

Тимошенко заявила, что более не признает прокуроров и следователей, так как считает их коррумпированной, аморальной, политически заангажированой преступной группой Януковича, для которой не существует ни законов, ни Конституции, ни офицерской чести.

«С сегодняшнего дня я больше не буду с ними общаться, давать им какие-либо пояснения, отвечать на их вопросы или принимать участие в каких-либо заказных уголовных производствах, а они являются очевидно заказными», – заявляет Тимошенко.

Тимошенко также заявила, что не приедет добровольно в суд, так как это давно не суд, а инквизиция без справедливости и чести для 46 млн граждан Украины.

Она отметила, что в случае доставки ее в суд с помощью грубой физической силы она будет оказывать физическое сопротивление настолько, насколько у нее хватит сил и жизни.

Кроме того, Тимошенко заявила, что более не подчиняется тюремным издевательствам.

Она заявила, что больше не позволит провести ее личный обыск или обыск вещей и будет защищаться физически.

Тимошенко заявила, что больше не войдет в свою тюремную палату, пока оттуда не будут убраны видеокамеры и караул, который там находится постоянно.

«Я уверена, что большинство украинцев не смирятся с унижением, которое вы предлагаете нашим гражданам, каждый найдет свою индивидуальную форму гражданского протеста и непокорности», – отмечает Тимошенко.

Власенко отметил, отвечая на вопросы журналистов, что Тимошенко находится в комнате для встреч с защитниками.

Обком

You may also like...