В Ялте задержан домушник, который специализировался на кражах из элитных апартаментов

Ялтинские правоохранители задержали 27-летнего воришку, который трижды наведывался в престижные апартаменты, принадлежащие жителям Запорожья.

 По информации пресс-офицера Ялтинского городского управления милиции Ирины Каденко, мужчина несколько ночей подряд проникал в жилище элит-класса – 9-этажную новостройку в историческом центре Ялты, и выносил оттуда ценные вещи. Так, за время своих «визитов» он присвоил: три плазменных телевизора, компьютерный монитор, ТВ-тюнеры, кофеварку и носильные вещи запорожцев. «Хозяйственный» воришка не брезговал ничем: брал даже посуду и металлические изделия, которые можно было сдать на цветной металл.

— Злоумышленник проник в квартиру, взломав дверь, и беспрепятственно орудовал там, поскольку хозяева жилища иногородние и бывали в своих апартаментах наездами, — рассказала капитан милиции Каденко.

Все похищенное домушник переносил на пожарную лестницу, чтобы потом незаметно вынести. Однако ночью 4 февраля его планы нарушили соседи обворованных запорожцев. Люди заметили, что дверь взломана и зашли в жилище. Чтобы не быть пойманным, находчивый воришка перелез в соседний пентхаус, обмотал себя пожарным шлангом и попытался спуститься с 9-го этажа по вентиляционной шахте. Однако скрыться злодею так и не удалось: в районе 4-го этажа вентиляционная шахта сужалась, и мужчина попросту застрял. Инстинкт самосохранения оказался сильнее страха перед поимкой, и злоумышленник стал стучать по станам вентиляции.

— Услышавшие шум, жильцы сообщили в МЧС о том, что в вентиляционной шахте, по-видимому, находится человек. Спасатели доложили о подозрительном «пострадавшем» в городское управление милиции, и злоумышленник был задержан ялтинскими оперативниками, — рассказала Ирина Каденко.

Задержанным оказался бывший ялтинский компьютерщик. Любопытно, что совсем недавно 27-летний мужчина успел отметиться аналогичной кражей из номера курортного респектабельного ялтинского отеля.

Данная информация была зарегистрирована в Едином реестре досудебных расследований. Злоумышленнику предстоит ответить за содеянное по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

ССО ГУМВД Украины в АР Крым

You may also like...