В Подмосковье пьяный рабочий угнал товарный состав

Железнодорожной катастрофы удалось избежать лишь чудом

Тюремное заключение на срок от 4 до 8 лет грозит составителю поездов, угнавшему локомотив и устроившему аварию с пожаром на базе нефтепродуктов в подмосковных Мытищах. На днях в отношении рабочего, который после бурного празднования нового 2013 года года примерил роль машиниста, возбудили уголовное дело.

Как стало известно «МК», 30-летний Роман Мироненко, составитель поездов на Мытищинской базе нефтепродуктов, ранним утром 1 января в состоянии сильного опьянения решил покататься на локомотиве, принадлежащем одной из компаний-партнеров базы. От территории базы он доехал до парка «Мытищи-Северные» неподалеку от станции «Мытищи». Там он обманул местного диспетчера, сказав, что сильно опаздывает, и ему нужен проезд на один из путей станции. В итоге Роман проехал на нужный ему путь. Там он отцепил от стоявшего поезда семь вагонов (из них шесть были цистерны) и прицепил их к своему угнанному локомотиву. Но, так как Мироненко толком и не умел управлять поездом (он лишь многократно наблюдал за действиями машинистов), то на выезде он врезался в другой поезд. От сильного удара дно одной из цистерн пробило и из нее полился бензин, который вспыхнул от случайной искры. К счастью, остальные цистерны были пустыми, иначе пожар закончился бы взрывом. Но локомотив сильно пострадал и, восстановить его будет почти невозможно.

Следователи долго не могли решить, по какой статье привлекать к ответственности хулигана. В итоге лишь на днях в отношении Мироненко возбудили уголовное дело по статье УК РФ «угон железнодорожного подвижного состава». Сам виновник аварии отказался давать какие-либо показания. Кстати, ущерб от его выходки оценивается как минимум в два миллиона рублей – и это без учета ущерба от угона, повреждения локомотива и стоимости сгоревшего бензина. Вряд ли такой исход понравится семье Мироненко, которая проживает в Курской области – у Романа жена и двое детей дошкольного возраста.
 

You may also like...