В Житомире «Беркут» задержал 18-летнего вора, который за ночь «обчистил» три автомобиля

Во время ночного патрулирования улицами Житомира беркутовцы задержали 18-летнего местного жителя. Как выяснили милиционеры в ходе первоочередной проверки, парень только что пытался проникнуть по очереди в три автомобиля, один из них даже пробовал угнать, а с другого – своровал автомагнитолу.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.
 
Посреди ночи на одной из улиц Житомира милиционеры сразу обратили внимание на парня с вместительным пакетом в руках. Когда же попробовали подъехать ближе и пообщаться, тот со всех ног кинулся бежать.
 
«Из практики работы мы уже предполагаем, что если подозрительный человек пытается убегать, скорее всего, ему есть, что скрывать: или наркотические средства, или похищенные вещи, или еще что-то», – рассказал командир оперативного взвода «Беркут» Сергей Жуковский.
Но от спортивно подготовленных бойцов даже ночными дворами далеко не убежишь, поэтому парня быстро догнали. А во время поверхностного осмотра обнаружили причину такого странного поведения – в пакете находилась только что демонтированная автомагнитола и инструменты для такого незавидного дела.
 
Сам парень тоже не стал отрицать очевидное и показал, где именно «похозяйничал» в чужом авто, как выяснилось впоследствии, даже не в одном.
 
Для своего вандализма он избрал оставленные на ночь во дворе многоэтажки модели ВАЗ. Забравшись в первую, обнаружил отсутствие панели автомагнитолы, а потому не стал ее демонтировать.
 
Во втором авто, тоже сломав замок двери, забрался в салон. Здесь нашел и магнитофон, и панель к ней, предусмотрительно оставленную владельцем неподалеку в бардачке. Обрадовавшись такой удаче, парень даже попробовал завести автомобиль. Это ему удалось, однако выяснилось, что руль заблокирован противоугонным устройством. Поэтому намерение уехать со двора на машине пришлось оставить.
 
Вместо этого парень направился к третьему транспортному средству, расположенному в этом же дворе. Однако здесь ему удалось лишь сломать ручку водительской дверцы.
 
Огорченный такими неудачами, лишь с одной автомагнитолой парень отправился ночными улицами в поисках других, оставленных хозяевами на ночь без присмотра, машин.
 
По словам задержанного, похищенное авто он собирался отогнать в гараж, чтобы разобрать на запчасти и в дальнейшем продать их.
Впрочем, в настоящее время эти аспекты уже выясняют работники Богунского райотдела милиции г. Житомира, куда «беркутовцы» доставили парня. Событие соответствующим образом зарегистрировано и начато криминальное производство по ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. В данное время решается вопрос о мере пресечения. Ночная прогулка может обернутся для парня годами лишения свободы.

 

You may also like...