Правоохранители разыскивают мошенников

В городе Южноукраинск Николаевской области двое граждан стали жертвами мошенников. Один потерял деньги с банковских счетов, а другой сам перечислил средства неизвестным лицам.

 В 2012 году 26-летний житель города Южноукраинск оформил себе кредитную карту для личных целей и около полугода исправно выплачивал кредит. В феврале текущего года ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись работником банка, попросил назвать ему коды зарплатной и кредитной карт для перечисления средств с одной на другую. Человек, даже не спросив у незнакомца, зачем осуществлять указанные операции, назвал запрашиваемую информацию, поблагодарил за звонок, пожелал приятного дня и положил трубку.

Через несколько дней владельцу банковской карты понадобилась наличность. Но все его попытки получить через банкомат деньги были напрасными – оба счета, а всего на них хранилось более восьми тысяч гривен, были пустыми. И вот тогда он вспомнил о загадочном звонке и, поняв, что стал жертвой мошенника обратился за помощью в дежурную часть Южноукраинского ГО УМВД Украины в Николаевской области.

Еще один житель города Южноукраинск с помощью всемирной сети Интернет решил приобрести двигатель для своего автомобиля. Найдя объявление, в котором были прописаны крайне благоприятные для него условия, человек стал устанавливать, каким образом он может получить товар. Как выяснилось, в начале нужно перевести на указанный счет не более 1000 гривен, а потом ему позвонят и сообщат, где забрать двигатель и заплатить остаток от стоимости товара.

24-летний мужчина, не колеблясь, перечислил деньги и стал ждать телефонный звонок. А вот когда и через несколько дней никто ему не позвонил, он обратился в дежурную часть Южноукраинского ГО УМВД Украины в Николаевской области.

Правоохранители в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными, ни в коем случае не раскрывать свои персональные данные неизвестным лицам и не перечислять денежные средства на счета граждан, не имея для этого документальной подоплеки, что Вами будет действительно получена  вещь, за которую Вы платите свои деньги.

 ССО УМВД Украины в Николаевской области

You may also like...